Поездка несовершеннолетнего в Казахстан без сопровождения.

Мой внук собирается выехать в Казахстан на 3 месяца без сопровождения с мая по август 2019 г. В июле ему исполняется 16 лет. Какие ему необходимы документы для поездки в Казахстан?
Ответы юристов

- паспорт РФ

-Заграничный паспорт ребенка;

- нотариально оформленное согласие одного из родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, что следует из части 1 статьи 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Письма Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3, Письма ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110.

Здравствуйте!

Существует закон о едином таможенном пространстве, согласно которому для поездки из России в Казахстан на срок не более 90 дней загранпаспорт не требуется. Достаточно иметь внутренний паспорт России и нотариально удостоверенное согласие Родителей на поездку своего несовершеннолетнего ребенка в Казахстан. Такие же правила действуют в текущем году для поездки в Белоруссию, в Армению, в Кргизию. Это следует из Договора Таможенного Союза между указанными странами.