Литва

Рождение ребёнка в Литве. Будет иметь право ребёнок на гражданство РФ?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я являюсь гражданкой РФ, муж - гражданин Литвы, при рождении ребёнка на территории Литвы будет ли иметь право мой ребёнок на получение гражданства РФ?
Ответы юристов

Получение гражданства несовершеннолетним зависит от правового положения родителей и места рождения ребенка. Если один из родителей - гражданин РФ либо ребенок получает гражданство одновременно с ним, родитель подает заявление о приеме в гражданство в орган МВД по месту его жительства либо по месту жительства ребенка и т.д.
В

Здравствуйте Ольга! Вам необходимо обратиться в ФМС РФ с заявлением о получении Российского гражданства вашего ребенкакоторый родился за границей. Вы будите проходить упрощенную форму в получении гражданства. Учитывая,что мама ребенка гражданка РФ, то и проблем не будет. Такое заявление подается (если проживаете на территории Литвы) в консульство или в посольство (в зависимости от места проживания). Но что бы ускорить процедуру, желательно сделать это на территории РФ.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

Ваш вопрос регулируется ФЗ О граданстве РФ

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации

Удачи! Буду благодарен за отзыв!