Договор задатка, расписка без нотариуса

Здравствуйте! Можно ли при приобретении дома написать расписку о задатке без предварительного составления договора задатка заверенного у нотариуса.
Ответы юристов

Здравствуйте! Можно и не заверять у нотариуса такойдоговор, нолучше конено это сделать. Поскольку если покупатель вносит задаток без подписания договора, расписки или иного документа, подтверждающего факт уплаты задатка, вернуть свои средства по закону вдальнейшем приотказебудет проблематично. Документ о задатке является доказательством того, что оплата действительно была произведена. Вслучае спора без такого доказательства продавец оставит деньги себе, а покупателю сложно будет убедить суд и подтвердить факт передачи денег в виде задатка.

Здравствуйте! Если Вы приняли решение купить жилое помещение - дом,то советую заключить предварительный договор купли продажи дома.где отразите сумму задатка, и сроки заключения основного договора и оплату по договору. Этот договор нотариально заверять не обязательно. А вот расписка, где Вы так же можете указать цель передачи денег продавцу не заверяется нотариально,но как правило в ней не оговариваются все обязанности и право сторон. По этому не поленитесь и заключите предварительный договор ( надежный документ). без нотариального заверения и имеющий юридическую силу с момента его подписания сторонами. По факту передачи денег в счет предоплаты можете составить акт приема передачи денежных средств (присутствие третьих лиц не обязательно).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Вам надо составить соглашение о задатке. Нотариусом заверять такое соглашение не обязательно.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

"1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429)."

Здравствуйте!

Законом предусмотрена для договора задатка простая письменная форма. Нотариального заверения для расписки о задатке не требуется.