Магазин не отправляет товар

Взял в кредит лодочный двигатель 18.03.2019, двигатель еще не отправили, прошло 36 дней. Как поступить с магазином который не отправляет товар.
Защита прав потребителей | с.Новоегорьевское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Иван!

Исходите из содержания кредитного договора, в котором должен быть указан срок отправки. Если этот срок нарушен, можете потребовать от магазина возмещения причиненного ущерба (если таковой причинён).

Доброго времени суток, уважаемый Иван!
Ваши права с магазином регулируются Законом РФ "О защите прав потребителей", в соответствии с которым Вы вправе урегулировать спор в досудебном порядке (предъявление претензии) или в судебном согласно статье 17 указанного Закона. К сожелению, Вы не указали, указан ли срок поставки двигателя в заключенном договоре купли-продажи.

При этом поясняю следующее:

Статья 23.1. Закона - Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю - предусматривает:
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

Если к указанному в договоре сроку продавец товар не передал у Вас возникает право требования возврата денег или передачи товара в новый срок, который Вы устанавливаете сами, а так же право требования неустойки за просрочку передачи товара.

Эти требования Вы можете предъявить, направив претензию по почте с уведомлением о вручении и описью во вложении.

Согласно статье 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере половины процента (0,5 %) суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Если товар оплачен полностью неустойка взыскивается от полной стоимости товара.

Если Вам откажут в выплатах или не ответят, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.