Личная безопасность и самооборона инкассатора

Здравствуйте! Работаю инкассатором, оружия при себе не имею, грубо говоря меня сопровождает вооруженный охранник. Хотелось бы узнать, могу ли я в целях своей безопасности и ценностей переносимых мною, иметь при себе, и использовать по назначению (ситуации могут быть разными) телескопическую дубинку или газовый баллончик? И как, доказать и узаконить такие действия перед сотрудниками безопасности в моей организации, на, что ссылаться, или какие документы необходимы для этого? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Тимур!

Насчёт приобретения Вами и хранении при себе телескопической дубинки сказать не могу, а вот газовый баллончик вы вправе иметь при себе, поскольку для его приобретения, хранения и ношения лицами, не страдающими психическими болезнями, никакого разрешения не трубуется. Это средство предназначено исключительно для самообороны. При этом ничего доказывать и узаконивать не нужно. Это Ваше право и Вам не могут запретить иметь такое средство самообороны при себе.

Здравствуйте,

Порядок выдачи и хранения спецсредств во время исполнения служебных обязанностей регламентируется локальными нормативными актами организации, где Вы работаете. Если в них установлен запрет на хранение или применение дополнительных специальных средств, то крайне не рекомендую из при себе хранить. Это может быть расценено работодателем как нарушение условий осуществления трудовой деятельности и повлечь дисциплинарную ответственность.