Можно ли написать заявление на бабушку, за избиение и оскорбления?

Бабушка постоянно кричит на меня, говорит, что я по свински к ней отношусь, когда даёт мне деньги, потом начинает этим упрекать, как-то осталась у подруги с ночевкой и её об этом предупредила, на следующий день она начала меня бить и оскорблять, я спокойно с ней разговаривала, но когда она ничего не могла ответить, начинала меня бить, и я крикнув спросила за что она меня бьёт, на, что она мне ответила, что я на неё кричу и доказываю свое (хотя я с ней спокойно разговаривала, крикнула только то, что за, что она меня бьёт) сказала, что пойдёт писать на меня заявление. И бьёт она меня частенько.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Конечно, нужно сразу вызывать полицию. Или снимать побои в любой больнице и подавать заявление в полицию на следующий день

Добрый день!

А вы проживаете с бабушкой?

Если нарушают Ваши права , обязательно обращайтесь в правоохранительные органы

Вне зависимости от возраста человека никто не вправе наносить побои. Вы вправе обратиться с заявлением в полицию.

Здесь, скорее всего, вопрос морального характера, то, что это Ваша бабушка. Но метод "побоев" в целях воспитания тоже не приемлем.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
С данным вопросом советую обратиться в орган опеки и попечительства, если Вам нет 18 лет. Также – в прокуратуру.
Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!