Нахождение несовершеннолетних в вечернее время.

Здравствуйте! Я являюсь организатором мероприятия НОЧЬ ВО ДВОРЦЕ. И в нем принимает участие коллектив, в котором участвуют несовершеннолетние. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-либо образец согласия родителей на нахождение детей в нашей организации в комендантский час, в котором прописывается, что мы несем ответственность за безопасность ребенка и осуществляем транспортировку его до дома в сопровождении организатора. Мероприятие будет проходить с 23/00 до 00/00. Ах да. НА территории будет производится продажа алкогольной продукции. Заранее благодарен.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Сопровождение несовершеннолетних дрпускается только в присутствии их законных представителей или иных совершеннолетних родственников. Если их не будет, то следует оформлять специальную доверенность.

Как таковой формы такой доверенности нет, но с учётом обстоятельств рекомендую оформлять такое сопровождение в письменной нотариальной форме.

Здравствуйте!

Вы не пишете возраст несовершеннолетних. Между тем, согласно ст. 27 ГК РФнесовершеннолетний, достигший шестнадцатилетнего возраста, может заниматься даже предпринимательством. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) (в указанном возрасте) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Обратитесь, прежде всего, к родителям этих детей, если им есть 16 лет, и вопрос можно решить с ними с учётом требований указанной нормы права.