Протокол об адм. правонарушении по ч. 3 ст. 12.31.1. Можно обжаловать?

Здравствуйте!

Водитель автобуса осуществлял перевозку пассажиров с нарушением Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров автотранспортом - с нарушением требований о проведении предрейсового контроля тех. состояния т/с, а именно в путевом листе отсутствовала дата и время проведения предрейсового контроля тех. состояния ТС. Составлен протокол об адм. правонарушении по ч. 3 ст. 12.31.1.

Можно обжаловать? Какие документы лучше предоставить в опровержение?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Анна!

Процедура обжалования протокола не регламентирована законодательством напрямую. В основном этот процесс может быть сведен к обнаружению существенных недостатков при составлении протокола или нарушений процессуальных требований к оформлению такого документа.
Для детальной консультации хотелось бы видеть протокол, чтобы понять, имеются ли нарушения при его составлении. КоАП РФ устанавливает конкретные требования к содержанию такого документа (п. 2 ст. 28.2). И если протокол составлен с нарушением и в нем имеются существенные недостатки, то он может быть признан недопустимым доказательством вменяемого статьей 12.31.1 КоАП РФ правонарушения.

Об этом же говорит п. 4 постановления пленума Верховного суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 24.03.2005 № 5.

То есть надо знать событие правонарушения, его обстоятельства (объективную сторону) и другие процессуальные моменты.

При этом поясняю следующее:
Как правило, оспаривание протокола допускается при обжаловании постановления о привлечении к ответственности по статье 12.31.1 КоАП РФ.

Вместе с тем, Вы вправе воспользоваться правом подачи возражений на протокол об административном правонарушении до рассмотрения дела по существу: на этапе подготовки к рассмотрению дела может быть вынесено определение о возвращении ненадлежащим образом оформленных документов (в т. ч. протокола и прилагающихся к нему материалов) должностному лицу или органу, их составившему в соответствии с п. 4 ст. 29.4 КоАП РФ.

Для ответа на вопрос «Какие документы лучше предоставить в опровержение?» отвечаю: надо видеть содержание протокола.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется персональная консультация и практическая помощь в составлении юридически грамотных документов по данному вопросу, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!