Украина

Новое свидетельство о рождении.

Здравствуйте! Хочу переоформить свидетельство о рождении ребенка со своей фамилии на фамилию мужа. Мы с ним не расписаны. Сейчас иду как мать-одиночка. Что нужно, чтобы ребенку выдали новое свидетельство о рождении на фамилию отца? Нужно ли с ним расписываться и (или) менять свою фамилию на его? Можно просто прийти в ЗАГС или нужно обращаться в суд? СПАСИБО!
Семейное право | Краматорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае нужно не только расписаться. После оформления брака надо обращаться в суд для оформления процедуры усыновления ребенка. При получении положительного решения суда будет выдан исполнительный лист, с которым надо обращаться в ЗАГС для внесения записи о смене фамилии и отчества.

Добрый день!

Вам следует через суд оформлять процедуру установления отцовства

с удовольствием Вам помогу в решении данного вопроса

Обращайтесь

Здравствуйте!

Только в суд с сиком об установлении отцовства. Иск можете подать либо вы, либо отец ребёнка. И нужно будет проходить экспертизу ДНК. Больше никак

Здравствуйте! Выам необходимо совместно с данным гражданином обратиться в отдел ЗАГС с заявлением о признании отцовства и о вашем согласии. ЗАГС по добровольному согласию всех сторон выдает свидетельство об установлении отцовства и свидетельсво (повторное) о рождении ребенка.где будут внесены записи в графе фамилия и отчество (на основании заявления от вас). Все эти мероприятия проводятся с добровольного согласия обеих сторон. Если отец против.то вопрос решается в судебном порядке при установлении отцовства с обязательным проведением экспертизы ДНК.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.