Вернуть деньги за телефон не отдавая на экспертизу

Здравствуйте! Купил телефон в подарок, после вручения подарка в телефоне были видны недостатки, такие как чёрные рамки (на коробке написано безрамочный телефон) и дикие лаги. Пришёл в магазин, они отдали на экспертизу.

Вопрос: можно ли было вернуть деньги не отдавая на экспертизу и можно ли сейчас вернуть за него деньги.
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый Андрей!
В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» возврат некачественного телефона без проведения экспертизы возможен в течение срока гарантии, а если гарантия не установлена или закончилась, то в течение двух лет с момента его покупки. При покупке телефона в кредит возвращаются уплаченные за него деньги в размере погашенного ко дню возврата кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита, в том числе страховка.
Таким образом, Вы и сейчас имеете право требования возврата денег. В связи с этим поясняю следующее:

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Однако, если недостатки выявляются уже по истечении указанного срока, возврат денежных средств возможен при наличии одного из нижеприведенных оснований:
- выявление существенного недостатка товара;
- превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
- отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течение 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

2) Вам (покупателю) следует обратиться к продавцу с письменной претензией и потребовать замену телефона или возврата денежных средств со ссылкой на данные положения Закона «О защите прав потребителей». Установите срок замены телефона или возврата денег - в течение десяти дней с даты получения претензии продавцом.

3) Если претензия не будет удовлетворена (а это будет нарушением потребительских прав), то законом предусмотрен судебный порядок – обращение в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя (ст. 17 Закона).

При этом Вы будете иметь право на возмещение морального вреда, который взыскивается судом с учетом положений ст.15 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 151 ГК РФ.

По общему правилу дела о защите прав потребителей по искам имущественного характера, не превышающих 50000 руб. подсудны мировым судьям. При цене иска превышающим указанную сумму, а также дела по спорам о защите неимущественных прав потребителей, по требованиям имущественного характера, не подлежащего оценке, по требованиям о компенсации морального вреда подсудны районному суду (ст. ст. 23,24 ГПК РФ).

При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом, которые не были удовлетворены в добровольном порядке, суд взыскиваетВ  ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (п. 6 ст. 13 Закона), кроме случаев, когда прекращается производство по делу в связи с добровольным удовлетворениемВ  ответчиком требований потребителя (ст. 220 ГПК РФ).

Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.