Жена хочет без моего согласия сдать часть квартиры

Здравствуйте! После развода у меня осталась квартира которую мы получили после обмена моей квартиры полученной до брака плюс доплата. Жена хочет без моего согласия сдать часть квартиры. Пугает тем, что вскроет квартиру сменит замки и впустит жильцов! Может она это сделать или нет? Это законно? Раздела имущества не было.
Гражданское право | Челябинская область Чебаркуль | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Так как квартира была приобретена в период брака, а раздела имущества не было, то она по умолчанию считается общей совместной собственностью. А значит ваша бывшая жена имеет в ней право проживания и поэтому ключи вы ей обязаны предоставить. И если она взломает дверь, то это будет законно.

Но при этом распоряжение общей совместной собственностью возможно только по согласованию всех собственников. Сдача квартиры в наем - это распоряжение. То есть без вашего согласия она никому сдавать квартиру или просто пускать кого-то она не имеет права. Поэтому этих жильцов вы будете иметь право выселить лично или с полицией. Если ваша бывшая жена при этом получит от третьих лиц деньги, то сможете взыскать с неё половину.

То есть сама проживать она там может, а вселять кого-либо нет.

Чтобы в будущем таких ситуаций не возникало, вам желательно обратиться в суд с иском к бывшей супруге с иском о разделе имущества, приобретенного в браке, признании права собственности на квартиру. Вам нужно будет предоставить доказательства того, что квартира приобреталась в обмен на ту, что вы приобрели до брака. Тогда квартира станет только вашей собственностью и тогда уже сможете запретить бывшей супруге в ней проживать, а если она прописана, то сможете выписать. При этом бывшая супруга в ответ может взыскать с вас половину доплаты за эту квартиру.

Здравствуйте!

Сгласно статье 34 Семейноо кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, пока не произведен раздел, и не доказано обратное, данная квартира является Вашей совместной собственностью. Изначально доли супругов признаются равными, если иное не установлено соглашениемм о разделе либо решением суда.

Однако, согласно ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, сама Ваша бывшая супруга имеет право пользвания данной квартирой, однако, без Вашего согласия сдавать квартиру третьим лицам она не имеет право, независимо от размера ее доли. Распоряжение общим имуществом возможно только с согласия всех собственников.

Действия супруги, если без Вашего согласия на сдаст квартиру третьим лицам неправомерны, и Вы в любое время сможете данных лиц выселить.

Однако, в сложившейся ситуаци рекомендую Вам произвести раздел совместно нажитого имущества, хотя несммотря на определение долей, супруга в любом случае без Вашего согласия не сможет сдавать квартиру третьим лицам.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, выможете обратиться ко мне на сайте в индивидуальномм порядке.

Добрый день!

В данный момент времени, Ваша бывая супруга может проживать и пользоваться данной квартирой на равных с Вами правах, но Вам следует подать документы на раздел совместно нажитого имущества в период Вашего брака и предоставить суду доказательства, что данная квартира приобретенна в замен той недвижимости, которая принадлежала Вам до заключения брака .Денежные средства , которые Вы добавляли при покупке скорее всего будут разделены на две равные части и Вам нужно будет выплатить бывшей супруге -1/2 данной суммы, но квартира будет Ваша уже по решению суда

с удовольствием помогу Вам в решении данного вопроса! Отвечу на все Ваши вопросы и составлю нужные документы, если потребуется

Буду благодарна за отзыв

Юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Добрый день! Необходимо знать больше информации по вопросу что бы дать нормальные рекомендации. Уточните - когда был расторгнут брак? У неё ключи имеются?Кто в квартире зарегистрирован?Собственник только Вы? Вам необходимо самому поменять замки и ей не давать ключей. Без Вашего согласия никто не может там находиться.

Доброго времени суток, уважаемый Игорь! Без Вашего согласия все действия бывшей супруги с данной квартирой будут неправомерными, в том числе сдача внаем (аренда): согласно Семейному кодексу РФ любое имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью, как бы оно ни было оформлено.

А распоряжаться совместным имуществом можно только с согласия всех собственников: статьи 246-247 ГК РФ.
К тому же, получаемый в результате сдачи квартиры доход будет также являться Вашей совместной собственностью и, более того, подлежит налогообложению. Поэтому можете смело заявить об этом бывшей жене - это Ваша позиция по поводу ее угроз о совершении неправомерных действий по сдаче квартиры.

При этом поясняю следующее:
1) Ваша квартира до брака являлась Вашей личной собственностью.
Согласно части 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ (СК РФ) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.

2) После обмена Вашей личной квартиры в период брака полученная по данной сделке квартира стала общей супружеской собственностью, так как была произведена оплата за счет общих денежных средств супругов.
В соответствии со ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. При этом общим имуществом супругов является то имущество, которое нажито ими в браке.

Таким образом, доплата при обмене квартиры – ваша собственность и собственность супруги в равных долях.

Согласно ст. 34 СК РФ нажитое в браке имущество является совместной собственностью супругов.

Следовательно, супруга имеет право собственности в данной квартире в размере ½ суммы доплаты.

3) Согласно стать 253 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) - Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности:
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.

Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Таким образом, чтобы избежать проблем и в целях урегулирования спора, советую обратиться в суд с исковым заявлением о разделе квартиры с выплатой компенсации бывшей супруге соответственно ее доле в доплате. Кстати, когда был расторгнут брак (дата)?

Всего хорошего! Если возниклиВ  дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне персонально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Часть квартиры в данном случае сдать в принципе невозможно