Неправильно составленная расписка.

Здравствуйте! Такая ситуация я испортил чужое имущество, пострадавшая сторона оценила ущерб в 30 тысяч рублей, я от страха написал расписку, а когда собрался с мыслями и посчитал, там ущерба тысяч на 10, не хочется переплачивать, расписка была составлена так Я ФИО, паспортные данные, нанёс ущерб его ФИО в таком-то размере, обязуюсь выплатить до такого то числа, дата и подпись (не как в паспорте) и его подпись, имеет ли эта расписка юридическую силу?
Гражданское право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Да, расписка имеет юридическую силу. Оспорить её можно только если доказать, что она была написана под угрозой или принуждением

Здравствуйте!

Названная Вами расписка имеет доказательственную силу. Если человек, которому Вы испортили имущество, обратится в суд о взыскании ущерба, предъявит составленную Вами расписку. И то, что Ваша подпись не совпадает с подписью. в Вашем паспорте, ничего не изменит, если расписка Вами составлена рукописным текстом.

Добрый день!

В данном случае расписка является неопровежимым доказательством, если Вы не докажите , что написали ее под давленем или угрозами

Если Вы не исполните данное обязательство по расписке, возможно Вам будут начислены пени за дни просрочки ( при условии , что человек обратится в суд) , если Вы не согласны с суммой ущерба ,Вам следует вступить в диалог , желательно письменно

Отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте!

Да, расписка имеет юридическую силу, если взыскателем будет подан иск о возмещении ущерба, то в судебном порядке вы сможете сумму ущерба оспорить.

Несмотря на то, что подпись в расписке не соответствует паспорту, данная расписка будет иметь юридическую силу.

Вы можете не выплачивать причиненный ущерб, пока человек, которому Вы причинили ущерб, не обратится в суд.

В суде Вы вправе оспорить сумму причиненного материального ущерба.