Лицо, которому передан по доверенности автомобиль, не переоформляет его на себя: как быть?

Добрый день. У меня такая ситуация: я передал человеку автомобиль по доверенности (устной), передал ему ПТС и СРТС, договорились, что он через пару месяцев переоформит автомобиль на себя. Прошло уже больше года, а он так и не переоформляет авто, мои звонки и СМС игнорирует. А налоги за него мне платить не хочется. Какие есть способы повлиять на него, чтобы он либо переоформил, либо вернул авто? Я слышал о том, что в таких случаях автомобиль объявляют в розыск.

Как это делается?
Ответы юристов

Что значит устная договоренность? Он не сможет переоформить автомобиль по устной договоренности! Вы знаете где проживает покупатель авто?

Дмитрий (11.08.2014 в 11:01:59)
Я имел в виду повлиять на него чтобы он приехал со мной к МРЭО ГИБДД, сделал ДКП и переоформил авто на себя. Либо вернул авто мне. Где проживает знаю, только не застаю его дома. Телефонные звонки и СМС игнорирует.

Здравствуйте.

Согласно ст.185 ГК РФ. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Соответственно ваша устная доверенность не имеет никакой юридической силы, и оформить в таком случае автомобиль на себя у него нет законных прав. Вы деньги за авто получили? Можете написать заявление в полицию, хотя ситуация немного абсурдная.

Дмитрий (11.08.2014 в 11:07:44)
Я имел в виду как повлиять на него чтобы он приехал со мной к МРЭО ГИБДД, сделал ДКП и переоформил авто на себя. Либо вернул авто мне. Символическую плату за авто я получил, но затем он у меня брал деньги в долг и тоже не отдает (сумма его долга передо мной сравнима с символической платой за авто).

Доброго дня

Я не один год занимаюсь юридическими разбирательствами и различными правовыми проблемами, но в вашем случае вы наверно что-то недоговариваете, но это не столь по сути важно, потому что единственным выходом из данного положения я вижу придти в полицию и написать заявление об угоне(не говорите что сами добровольно отдали документы на машину). вы хотя бы знаете где этот человек живет, его друзей , родственников, его контакты.?получали ли вы деньги за машину?

За полезный совет прошу оставить свой положительный отзыв "+"

Дмитрий (11.08.2014 в 11:09:43)
Я имел в виду как повлиять на него чтобы он приехал со мной к МРЭО ГИБДД, сделал ДКП и переоформил авто на себя. Либо вернул авто мне.

Где проживает знаю, только не застаю его дома. Телефонные звонки и СМС игнорирует.

Символическую плату за авто я получил, но затем он у меня брал деньги в долг и тоже не отдает (сумма его долга передо мной сравнима с символической платой за авто).