Подписание контракта в ВС РФ - могут ли отказать в подписании из-за лишения прав?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Я капитан запаса. Был уволен в 2010 году по сокращению (ОШМ). Сейчас хочу восстановиться и прохожу ВВК. Скажите могут ли мне отказать в подписании контракта, если у меня до этого было два лишения прав (Последний срок лишения истёк в сентябре 2012 года). Последнее лишение было неправомерным, но доказать мне это не удалось. Спасибо
Ответы юристов
Добрый день Роман. В соответствии со ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы вправе заключать: граждане, пребывающие в запасе; Согласно ст. 34 пункту 5 основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются: 1) отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности; 2) решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора; 3) решение комиссии военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом (ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» статья 33) 4) Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.) в) при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд; г) при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления; д) если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы. Таким образом, не под один пункт Вы не попадаете, и отказать Вам в приеме на контракт не имеют право за исключением, если в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах не будет вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки или полученной Вами военно-учетной специальности. Если Вы все-таки получите отказ, Вы вправе его обжаловать в прокуратуру и суд. Удачи.