Законен ли перевод офицера на равнозначную должность без проведения беседы?

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста в следующем вопросе, на мужа офицера пришла телеграмма о переводе на равнозначную должность. Во-первых была опечатка в фамилии, на что он написал рапорт, что ответ по данной телеграмме дать не может. На рапорт от командира ответа не было. Между тем командир, тайно подписал вчера уже представление. Законно ли это? Ведь ни беседы с мужем, ни ответа на рапорт мы не получили, а ведь в законе прописано, что обязательно должна быть беседа, дабы узнать отношение к переводу. Это понятно что она равнозначная, но тогда получается что командир не соблюдает закон о правилах перевода офицера . Что подскажите? Заранее Вам благодарна, с уважением Ирина.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним-Ирина! В соответствии с п.15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237 (ныне действующий) назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости,

б) в связи с ОШМ,

в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе,

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе

д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия),

е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Никакого проведения бесед не предусмотрено. Что касается "тайного" подписания представления, то командир, очевидно, находился в своём кабинете и его подписал.

Данный Указ Вы легко найдёте на сайтах военного законодательства.

Удачи, успешного прохождения службы и военной карьеры. Сергей. От Вас отзыв.