Снюс в аэропорту.

Можно ли перевозить снюс в самолёте?
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий. Снюс провозить можно и в ручной клади, и в багаже вне зависимости от того, сколько вам лет. И рассыпной, и фасованный снюс, хоть и представляет собой увлажненный табак, не является жидкостью, поэтому проносить его на борт можно. Тем не менее, на досмотре могут возникнуть вопросы, что это такое. Отвечайте честно: это жевательный/сосательный табак. Провозить его не запрещено.

Более того, на борту его можно употреблять, поскольку это не курение: нет ни дыма/пара, который помешает другим пассажирам, ни нагрева. Именно поэтому снюс в самолете используют несчастные люди с никотиновой зависимостью, которым в течение нескольких часов без возможности покурить становится не по себе.

По российским законам продажа табачных изделий несовершеннолетним запрещена, а продажа некурительных табачных изделий запрещена всем. Однако употребление и ношение при себе не запрещено, поэтому в российском аэропорту на досмотре снюс не отберут; если он в металлической баночке в ручной клади, ее могут попросить открыть после просвечивания ее интроскопом.

Что касается зарубежных стран, то здесь есть ряд особенностей. Например, в Евросоюз и Турцию нельзя ввозить более 50 граммов табака, а несовершеннолетним запрещено иметь при себе и перевозить любые табачные изделия. Однако по прилете досмотра ручной клади нет (кроме редких выборочных проверок в “красном коридоре”), так что проблемы могут возникнуть только при попытке несовершеннолетним вывезти свой же снюс обратно (купить его в ЕС нельзя, кроме Швеции и Норвегии).

Что интересно, из одной страны ЕС в другую можно ввезти уже целый килограмм снюса! А вот полностью запрещен ко ввозу снюс в Исландию и Сингапур.

При ввозе в Россию лимит составляет 250 граммов табака на взрослого человека.