Ст. 116 ч. 2 - вопрос.

Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, когда мне было 17 лет на меня было написано заявление по 116 ч. 2. Дело до суда не дошло, было применение в отделе полиции. Меня и девушку которая написала заявление поставили на учёт в пдн. Я специально училась на кинолога чтобы пойти служить в структуры. Следователь нас уверяла, что в базе данных меня не будет после учета и возьмут в органы.

Сейчас мне 20 лет, окончила училище, временно работаю стрелком в росгвардии охране, есть разрешение на огнестрельное оружие и спец. Средства. Но когда я пошла за характеристикой в полицию, мне сказали, что в базе я есть и меня никуда с этим не возьмут, даже если дело прекращено. Взяла справку об отсутствии судимости, там пишут, что не привлекалась и судимости нет.

Тем не менее сейчас работаю в охране Росгвардии.

Действительно ли я не смогу работать в органах с этим изъяном?

Г. Барнаул.
Ответы юристов

Здравствуйте, в базе все равно останутся данные.

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел (Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон(кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Анжелика, здравствуйте! Можете уточнить, по какому основанию было прекращено дело по результатам доследственной проверки: отсутствие состава преступления или другое? Пишите, жду.

Если имеются дополнительные вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за оценку ответа. Всего доброго!

Здравствуйте!

В базе навсегда останутся данные. Формально по этому основанию вам отказать не смогут, но наверняка будут отказывать просто без мотивировки. Скорее всего, никогда не сможете устроиться в правоохранительные органы