Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Поездка без родителей в Крым в 16 лет

Мне 16, меня позвали в Крым, мать согласилась, а с отцом она в разводе.

Смогу ли я поехать в Крым без родителей?
Ответы юристов
()

Здравствуйте

Надо взять с собой нотариальное разрешение на поездку от матери, т.к. Вы несовершеннолетняя.

()

Здравствуйте!

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)

Статья 20

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

То есть, так как Вы будете передвигаться по территории РФ, то оформлять у нотариуса согласие от родителей о передвижении без сопровождения не нужно.

Но в поездке возможны ситуации, например, если Вам понадобится медицинская помощь, когда необходимо будет получить согласие от родителей.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Поэтому лучше Вашей маме оформить доверенность на совершеннолетнее лицо, если оно будет Вас сопровождать в поездке, для представления Ваших интересов.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

()

Здравствуйте.

Граждане РФ имеют право свободно перемещаться по территории страны.(ст.27 Конституции РФ). Вам необходимы лишь документы удостоверяющие личность(для приобретения билетов и т.д. ) Нотариально удостоверенное согласие родителей требуется лишь в случае когда несовершеннолетний гражданин РФ покидает территорию страны самостоятельно и без сопровождения (ст.20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Никаких доверенностей в указанной Вами ситуации писать не нужно.

()

Здравствуйте,

Если мать согласна передать Вас на сопровождение другому совершенолетнему лицу, то её согласие надо оформить письменно у нотариуса. Согласие отца тут не обязательно.

Без согласия родителей Вы вправе путешествовать самостоятельно, но при самостоятельном проживании к Вам возникнут вопросы у правоохранительных органов (тот же комендантский час для несовершеннолетних по ночам) или при необходимости лечения.

()

Добрый день!

вам следует получить доверенность от матери


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: