Поездка без родителей в Крым в 16 лет

Мне 16, меня позвали в Крым, мать согласилась, а с отцом она в разводе.

Смогу ли я поехать в Крым без родителей?
Ответы юристов

Здравствуйте

Надо взять с собой нотариальное разрешение на поездку от матери, т.к. Вы несовершеннолетняя.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)

Статья 20

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

То есть, так как Вы будете передвигаться по территории РФ, то оформлять у нотариуса согласие от родителей о передвижении без сопровождения не нужно.

Но в поездке возможны ситуации, например, если Вам понадобится медицинская помощь, когда необходимо будет получить согласие от родителей.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Поэтому лучше Вашей маме оформить доверенность на совершеннолетнее лицо, если оно будет Вас сопровождать в поездке, для представления Ваших интересов.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

Здравствуйте.

Граждане РФ имеют право свободно перемещаться по территории страны.(ст.27 Конституции РФ). Вам необходимы лишь документы удостоверяющие личность(для приобретения билетов и т.д. ) Нотариально удостоверенное согласие родителей требуется лишь в случае когда несовершеннолетний гражданин РФ покидает территорию страны самостоятельно и без сопровождения (ст.20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Никаких доверенностей в указанной Вами ситуации писать не нужно.

Здравствуйте,

Если мать согласна передать Вас на сопровождение другому совершенолетнему лицу, то её согласие надо оформить письменно у нотариуса. Согласие отца тут не обязательно.

Без согласия родителей Вы вправе путешествовать самостоятельно, но при самостоятельном проживании к Вам возникнут вопросы у правоохранительных органов (тот же комендантский час для несовершеннолетних по ночам) или при необходимости лечения.

Добрый день!

вам следует получить доверенность от матери