Ребёнка органы опеки поместили в изолятор.

Здравствуйте! Ребёнка органы опеки поместили в изолятор. Мама написала заявление по совету представителя опеки, что ей там хорошо будет отдохнет, побудет полгода и сказали, что в любой момент как ребенок попросится домой в семью без проблем заберете сказали. Опека говорит, что если от мамы заявление то родительских прав не лешат. Дочь 13 лет. С нежеланием учится в своей школе согласилась уехать на пол года. Наговорила, что ее мама бьет. Сняли побои пару сеняков. Теперь она просится назад домой забрать не можем не отдают. Что делать? Ребенка допрашивали без пресутствия родителя.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Подавайте заявление в орган опеки о возврате ребенка, при отказе обращайтесь в суд. Пишите жалобы во все инстанции и всех уровней: от департамента образования, уполномоченных по правам человека и защите прав ребенка как на региональном уровне, так и РФ, до самого Президента РФ. Ваша дочь также имеет право на обращение: согласно статье 12 Конвенции о правах ребенка и статье 57 СК РФ ребенок вправе свободно выражать свое мнение по всем вопросам, затрагивающим его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Ребёнок старше 10 лет вправе прийти в суд и высказать своё мнение о лишении матери и отца родительских прав.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые или требуется помощь в составлении документов, обращайтесь. Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В

Здравствуйте.

Пишите официальное заявление в органы опеки, что просите вернуть дочь домой, т.к. ребенок не хочет находиться в учреждении. Зарегистрируйте завление обязательно, копию попросите. Если не будут возвращать пишите жалобу в Правительство области, Уполномоченному по правам ребенка Самарской области.