Сломали телефон в ремонте.

Отдала телефон на замену экрана, в итоге мне сломали датчик яркости, датчик приближения, поменяли камеру на плохую и не оригинальную (хотя это в ремонте было не указано), починить мне ничего не могут, вешают лапшу на уши « в следующий раз приходите, точно все будет» ходила уже 9 раз и результата ноль, через неделю заканчивается срок на починку телефона, могу ли я требовать полную замену мобильного устройства или его полную стоимость?
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае необходимо готовить и подавать письменную претензию в адрес продавца телефона или сервисного центра и если её не удовлетворят, то остаётся только решать вопрос в суде через подачу искового заявления в соответствии с ФЗ о ЗПП.

Добрый день.

Если это гарантийный ремонт, можете требовать возврата денег. Если не гарантийный - компенсацию причиненного вреда.

Доброго времени суток, уважаемая Гузель!
В данной ситуации Ваши права защищены Законом РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которым Вы вправе:
1) отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег, также вправе взыскать штрафы и моральный вред.

2) воспользоваться правом досудебного урегулирования спора (обращение к исполнителю услуги или к продавцу некачественного телефона с письменной претензией о возврате денег за некачественно оказанную услугу, в которой устанавливается срок ее исполнения 10 дней от даты получения) и обратится в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя (ст. 17 Закона).

При этом поясняю:
В соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель услуги обязан оказать потребителю услугу, качество которой соответствует договору. При отсутствии в Договоре условий о качестве услуги исполнитель обязан оказать потребителю услугу, пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.

Согласно ст. 17: Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право на компенсацию морального вреда, размер которой определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Законом «О защите прав потребителей» установлено, что компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков – ст.ст. 14-15 указанного закона.

Пунктом 6 статьи 13 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.

Вы можете требовать ущерб.

А размер его установить можно в суде.

Туда и обращайтесь.

С помощью юриста.