Исчисление трудового стажа по ТК: оригинал + дубликат - как?

Здравствуйте! Работаю много лет (более 30) по дубликату трудовой книжки. При ее оформлении записи о предыдущих местах работы были внесены с моих слов, с указанием примерных сроков трудовой деятельности в той или иной организации. Спустя несколько лет оригинал ТК нашелся, но, разумеется, больше никаких записей в нее не вносилось. Выбрасывать не стал, мало ли, подумалось тогда. Так и лежала без движения. Между тем не так давно, когда на руках была копия ТК, обратил внимание на то, что есть расхождения и по местам прежней работы, и по периодам работы в них, которые указывал при оформлении дубликата. Как я понимаю, при расчете стажа в ПФ обязательно появятся вопросы по фактам несоответствия. Достаточно ли будет просто предъявить свою первоначальную ТК вкупе с дубликатом? Имеет ли она юридическую силу? Либо по ней уже сейчас начать сбор подтверждающих документов, справок, выписок и т.д.? Может существует еще какое-то решение?
Трудовое право | Стерлитамак | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Обычно в таких случаях преимущественное значение будет иметь дубликат.

Если сроки в нем и в первоначальной трудовой книжке будут расходиться, то у Вас могут запросить документы, подтверждающие стаж (справки из мест работы, выписки из архивов и т.д.). Тут все зависит от позиции сотрудников ПФ РФ, рассматривающих дело. Как правило, подтверждающие документы запрашиваются.

Здравствуйте.

1. Если ест такая возможность, Вы можете взять оригинал и обойти те организации в которых работали и попросить внести записи в оригинал и так до последней записи. Тогда у Вас будет все в порядке.

2. Есть возможность, если в графе основание: указано, что запись с Ваших слов, внести запись в дубликат:

"записи с № по № считать недействительными- внесены со слов работника". Тогда надо будет предъявить в ПФР две трудовые.

3. Вам надо обязательно проконсультироваться в ПФР по месту жительства. Ваша вторая трудовая не может быть дубликатом, поскольку в нее внесены уже другие записи, с "живой" печатью. Дубликат-это документ в точности повторяющий оригинал.