Считается ли проникновение в чужую машину статьей?

Один человек залез сфотографироваться в чужую машину и на машину, считается ли статьей?
Ответы юристов

Добрый день!

Статьи за проникновение в машину нет.Если из машины ничего не украл и не повредил автомобиль то привлечь к ответственности не удасться.

Добрый день, уважаемый автор вопроса!
Факт проникновения в автомобиль с такой целью не считается даже попыткой завладения им или его угона. А вот если повреждено имущество, например, замки или другое, то наступает гражданско-правовая ответственность в виде возмещения потерпевшему имущественного и морального вреда.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь. Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Если ничего не пропало из машины, то живите спокойно. Максимум придется возместить ущерб, если он был.

Здравствуйте.

Если при фотографировании на машине были нанесены царапины или вмятины на кузове могут подать иск на возмещение ущерба.

Здравствуйте!

Преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ, исходя из ситуации, указанной в вопросе, нет.

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения"

23. Под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения понимается также совершение поездки под управлением владельца или собственника транспортного средства в результате применения к нему насилия или угрозы применения насилия (в соответствии с пунктом "в" части 2 либо частью 3 или 4 статьи 166 УК РФ), поскольку в таком случае указанное лицо лишается возможности распоряжаться транспортным средством по своему усмотрению.

Если при проникновении в машину был причинен материальный ущерб автомобилю, тогда собственник машины может в судебном порядке требовать возмещения материального ущерба.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Здравствуйте, самой статьи нет. Но сам факт может быть расценен как хулиганство.По факту нельзя просто так взять и проникнуть в машину , которая понравилась. А если был причинен вред, то соглашусь с коллегами -это уже другая статья