Выплата декретных. Правомерны ли действия работодателя?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? 22 октября у меня начался декретный отпуск, больничный предоставила в этот же день, приказ подписала. 4 ноября спросила у работодателя почему все ещё нет начислений. Мне ответили, что отправка моих документов только завтра, т.к. бухгалтер находится в другом городе. Сегодня уже 13 ноября, начислений все ещё нет. Прав ли работодатель?
Ответы юристов

Здравствуйте, Декретные должны быть выплачены через 10 дней после представления всех документов: Ждите до 15 числа должны перечислить.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Пособие Вам должны выплатить в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы, то после 02 ноября 2019 г. в день выплаты заработной платы вне зависимости от отсутствия бухгалтера, Вам должны были выплатить пособие по беременности и родам. Это обязанность работодателя.

На действия работодателя Вы вправе подать жалобы в инспекцию по труду и в прокуратуру.

РОСТРУД

Государственная инспекция труда в Курганской области

(3522) 45-53-11

640000, Курган, ул. Красина, д. 53, 5-й этаж.

Прокуратура Курганской области.

Контакты

640000, г.Курган

ул.Красина 57

tel: (8-3522) 45-51-41

e-mail: kurganproc@rambler.ru