Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9447 юристов ждут Вас

Россия

Что делать если работодатель не выплачивает зарплату более двух недель и сообщает сейчас о недостаче?

Здравствуйте. Устроилась на работу в небольшой магазин, примерно через пол года решила уволиться т.к. были постоянные недостачи и непонятки с зарплатой. Увольнялась безо всяких документов 30 декабря. Зарплату до сих пор за отработанный декабрь не выплатили. Попросили подойти сегодня поговорить. И мне сказали, что недостача(на 2 января) ровняется 7500(при зарплате 10.000)! Я работаю с напарницей и на нас двоих лежит 15.000! Как я могу выиграть в этой ситуации?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в прокуратуру и одновременно в трудовую инспекцию о проведении проверки соблюдения трудового законодательства работодателем. Прием и увольнение работника без оформления соответствующих документов (приказ, трудовой договор) Трудовым кодексом РФ не допускается. К тому же, работодатель обязан доказать, что вы являетесь материально-ответственным лицом и что недостача произошла по вашей вине.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ – буду вам признательна.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

1. Более не ходите к бывшему работодателю, вам так угрозы хочется выслушивать? Позвоните и сообщите что наняли юриста и он говорит что ".....инспекция, суд. По поводу недосдачи заявление в милицию... санинспекция, пожарники как работник " По опыту обычно после этого зарплату и трудовую книжку возвращают. Если не вернут трудовую книжку забудьте на неё. Она уже для пенсии не нужна. В новом месте новую оформите.

Если не выйдет:

2. Пишите ему через почту: Претению по невыплате зарплаты с указанием куда вам деньги перечислить и начинайте готовить иск в суд. У вас с 30 декабря есть три месяца.

3. В трудовую инспекцию сходите



Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9447 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: