Оставить ребенка с отцом при разводе, мать ребенком не занимается

Здравствуйте! Нужен совет, как сделать так, чтобы ребенок при разводе остался с отцом, прекрасно понимаю, что в нашей стране это довольно таки проблематично, но все же. Дело не в том, что я такой эгоист и собственник, что мне нужен ребенок, более того, я считаю, что двухлетнего ребенка нельзя отрывать от матери, но жить с этой женщиной сил у меня нет. Я бы оставил его с надежным человеком, который в первую очередь будет думать об интересах ребенка, но.

Ребенок ест нормально только когда я прихожу домой и кормлю его. Все остальное время идут отмазки, что "еда за животом не бегает", то есть она ему предложила поесть, он отказался и ребенок гуляет до следующего приема пищи. Бутерброд с маслом - это нормальная еда. Я кормлю его, пытаясь завлечь разговором, смотря на улицу и рассказывая, что там происходит, но постоянно получаю критику, что так кормить нельзя.

Дома постоянно не убрано, горы грязной посуды. Жена весь день просиживает в ВК (это можно судить по постоянному статусу онлайн) или рисует, завлекая ребенка планшетом (точно не знаю, но явно чем-то завлекает, чтобы заниматься своими делами).

Последней каплей было то, что ребенку поставили задержку речевого развития. Я тут же нашел центры с логопедами. Самый ближайший в трех остановках от нас (1,76 км). Первая же реакция, что это очень далеко его туда возить.

И еще, когда я сказал, что помимо логопедического центра (раз-два в неделю), надо будет с сыном заниматься и дома, она ответила, что у нас не такой тяжелый случай, чтобы еще и дома с ним заниматься.

Вот я и прихожу домой, уборка, кормежка, игры и занятия с ребенком, еще и постоянный прессинг со стороны жены.

Терпеть силы больше нет, но и ребенка оставить с этим человеком страшно.

Спасибо.

П.С.: разговоры не помогают, только теория о феминизме, и что она никому ничего не должна.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Искренне сочувствую Вашей проблеме. Но действующая судебная практика однозначно идёт по пути оставления ребенка до 3 лет с матерью. Исключением будет только ситуация, когда мать ограничена в родительских правах по решению органов опеки или суда.

Здравствуйте, есть возможность оставить ребенка с вами, если вы докажите в суде, что ему будет лучше с вами. Условия проживания, условия обучения, все что угодно. Но,, нужны достиаточно веские доказательства. И побороться вам придется

Здравствуйте!

Ознакомившись с Вашими доводами, если бы я была судьей по Вашему делу об определении места жительства ребенка с отцом или матерью, решение было бы в Вашу пользу.

Вам, конечно, лучше заручиться помощью юриста на месте для представления Ваших интересов в суде. Все доводы, которые Вы изложили в вопросе, в Вашу пользу. Нельзя сказать однозначно, что все дела, даже с детьми такого возраста будут в пользу матери. Хотя возраст ребенка, конечно, будет учитываться при вынесении решения об определении места жительства ребенка с отцом или матерью.

Здесь еще нюанс о том, с кем ребенок будет находиться, когда Вы будете на работе. Если у Вас есть близкий родственник, который Вам будет помогать с ребенком, то это хорошо.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Судебная практика по Вашему вопросу:

https://sudact.ru/regular/doc/eQHiIPUoL3LC/

https://sudact.ru/regular/doc/kqNdKkEGSdWm/

Скопируйте ссылки в поисковик и ознакомьтесь с текстом судебных решений.

Здравствуйте.

При разводе, Вам придется определить место жительства ребенка.

Чтобы Вам оставить ребенка , Вам следует предпринять ряд действий.

1. Взять хорошую характеристику с места работы и справку о доходах.

2. Обратиться в отдел опеки, они проверят жилищные условия ребенка и составят соответствующий акт.

Так же органы опеки представляют в суд свое заключение о том, с кем по их мнению должен проживать малолетний ребенок, поэтому Вам надо рассказать и показать специалистам опеки, почему Вы хотите забрать ребенка, это очень важно.

3. Возможно, соседи на Вашей стороне. Вы сможете привлечь их в качестве свидетелей.

Суд при вынесении решения принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.

4. Если Вы ездите заниматься с логопедом, возьмите характеристику у логопеда.

5. Вам потребуются доказательства, что жена не занимается ребенком. Возможно, Вам поможет фото-, видеофиксация.