Переезд ребёнка с матерью в другой город без разрешения отца

Подскажите, могу ли я уехать с моим ребёнком в другой город на пмж без разрешения отца, если в браке мы с ним не состояли?

Из вредности однажды он обратился в органы опеки, с просьбой оказать содействие в определении порядка общения с ребёнком. Был составлен график, но отец его ни коим образом не соблюдает, и не горит особо желанием общаться с дитем.

Для переезда мне нужно определять место жительства ребёнка со мной, или я могу свободно уехать и прописать по новому месту жительства?
Ответы юристов

Здравствуйте,

законодательство России ничем не запрещает перемещение матери с ребенком по территории России, иначе это будет противоречить Конституции РФ (право на свободу передживения ст. 27).

Согласие супруга понадобится только если Вы с ребенком планируете выезжать за рубеж.

Добрый день.

Вы конечно же можете переехать жить с ребенком в другой город. Вам же никто не запрещал проживать в другом месте. А если был установлен порядок общения отца и ребенка, то ничего не поменяется. Пусть приезжает в установленное судом время и общается с ребенком.

Так что, ничего определять не нужно, спокойно уезжайте.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, по существу заданного вопроса могу пояснить: место жительства несовершеннолетнего ребенка определяется местом жительства одно из родителей. Поэтому можете. Разрешение не требуется, уведомление не обязательно.