Какие именно Загсы в Твери регистрируют браки с иностранцами?

Добрый вечер! Мой жених приедет ко мне из Австралии в Россию (Тверь) чтобы мы зарегистрировали наш брак и обвенчались. Какие именно Загсы в Твери регистрируют браки с иностранцами? И какие необходимо иметь документы с его стороны? Могу ли я подать заявление в ЗАГС без его присутствия? Так как он сможет приехать только на три недели.

С уважением, Анна
Ответы юристов

Здравствуйте, Вы пришли к судьбоносному решению – создать семью с гражданином другой страны. Примите мои сердечные поздравления! Но, занимаясь предсвадебными хлопотами, не забудьте о юридическом аспекте, в том числе и обрачном договоре!!!

Имущественные отношения между Вами следует выяснить заранее, по законам какого из двух государств будет осуществляться правовое регулирование отношений между супругами в интернациональном союзе, а также где зарегистрировать данный документ.

Если ранее в РСФСР права иностранных граждан ущемлялись, так как не допускалось применение норм иностранного законодательства на территории РСФСР, то современные российские законы защищают интересы обеих сторон. Иностранцы в нашей стране обладают в семейных отношениях той же правоспособностью, что и граждане РФ: они имеют право жениться, расторгать брак, иметь родительские обязанности и права.

Брак с иностранцем в России регулируется Семейным кодексом РФ, согласно которому порядок и форма заключения определяются отечественным законодательством. То есть оформление с иностранцем происходит только во дворцах бракосочетания и загсах – органах записи актов гражданского состояния, и только в присутствии тех, кто решил связать себя семейными узами. Фактические брачные отношения и венчание не порождают правовых последствий, так как не имеют юридического статуса.

Некоторые государства легализуют браки своих подданных с иностранцами только в том случае, если они получили разрешение от компетентного органа. В таком случае российский загс может поинтересоваться наличием такого документа при приеме заявления.

Дополнение: Могут возникнуть препятствия на пути к Вашему бракосочетанию с Вашим женихом, а именно:

Например, многоженство, которое допускается в некоторых странах, в России считается фактором, который препятствует легализации брака. Поэтому не стоит удивляться, если при подаче заявления в загс, сотрудники попросят вашего избранника предъявить справку, подтверждающую, что он не женат. Документы такого рода можно получить в компетентном органе страны, которой является ваш жених. Эта справка составляется на русском языке, заверяется нотариусом или консульством и отправляется в загс. Иностранные граждане, которые уже были ранее женаты, должны предоставить бумаги, который подтверждает расторжение. Если жених и невеста выполнили все требования, интернациональный союз будет признан обоими государствами. Супругам не придется производить повторную регистрацию за границей: достаточно сделать перевод свидетельства, которое выдал российский загс. Кроме того, документ должен быть заверена в консульстве.

Необходимые документы для заключения брака с иностранцем:

Для того чтобы узнать, как оформить данную процедуру, прочтите подробное руководство к действию, которое поможет вам без проблем создать семейный союз с любимым человеком, даже если он является подданным другой страны. Как и в любом другом случае, вам понадобятся паспорта, заявление, квитанция об уплате госпошлины, справка о прекращении брака (если один из будущих супругов состоял ранее). Все эти документы необходимо принести в загс Твери.

Федеральный Закон «Об актах гражданского состояния» требует, чтобы все бумаги были в установленном порядке легализованы, переведены на русский язык и заверены должностным лицом органов нотариата. Легализацией называют подтверждение подлинности бумаг органами зарубежного государства.

Собрав все необходимые справки, Вы можете отнести в загс. Зарегистрировать можно только во Дворце Бракосочетания №....?. Здесь вас могут попросить предоставить другие дополнительные справки и документы, так как все зависит от того, гражданином какого государства является ваш жених.

Подача совместного заявления, в котором вы подтвердите добровольное согласие на регистрацию брачного союза, станет завершающим шагом в подготовке к свадьбе.

О том какой именно ЗАГС Твери регистрирует брак с гражданином иностранного государства, вам придется узнать лично, обративший в любой из ЗАГсов Твери. Присутствие жениха обязательно. Удачи Вам.

Добрый день.

Обратиться можно в любой ЗАГС.

Для того, чтобы заключить брак с гражданином другой страны, потребуется подать в орган ЗАГС следующие документы:

  1. Заявление по форме Ф-7, утвержденной Правительством РФ в 1998 году. Бланк такого заявления можно либо найти самостоятельно на официальных сайтах, либо получить в том органе ЗАГС, где будет происходить регистрация. Если кто-то из супругов не имеет возможности лично явиться с заявлением, он вправе направить отдельно свое заявление, заверенное у нотариуса.
  2. Личные документы вступающих в брак (обычно паспорта). Требуется подавать копии этих документов, а также предъявлять оригиналы.
  3. Для иностранца потребуются документы, выданные государственным органом или посольством его страны о том, что с точки зрения их законов он имеет право вступать в брак.
  4. Также для иностранца потребуется виза или вид на жительство, подтверждающие законность его пребывания в России. Этого не нужно лишь гражданам стран, с которыми действует безвизовый режим (Белоруссия, Украина и т. д.).
  5. Если кто-то из будущих супругов уже состоял в браке ранее — документы, которые подтверждают, что брак расторгнут или прекращен.

Все документы обязательно должны быть на русском языке.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.