О заключении брака сразу после расторжения предыдущего

Здравствуйте! Был женат официально. Развелся через суд, суд прошел сказали развели, но забирать свидетельство и ставить печать только через месяц. Могу ли я подать заявление о заключении нового брака? Если не стоит штамп и нет свидетельства о расторжении предыдущего? Ехать достаточно далеко и проблематично, по телефону сказали, что развели.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если решение суда вступило в силу, то можно и без штампа, на основании решения суда

Вам необходимо предоставить решение суда о разводе, которое будет являться основанием для заключения нового брака.

Если Вы не присутствовали в судебном заседании, решение суда Вам должны были выслать по почте.

ГПК РФ Статья 214. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Здравствуйте! Если суд вынес решение о расторжении брака между Вами и вашей уже бывшей супруги, то такое решение вступает в законную силу только через один месяц.соответственно до этого периода брак расторгнут но не вступившее решение в законную силу препятствует для заключения нового брака. Но когда решение вступит в законную силу, то следует получитььрешение с отметкой о вступлении его в законную силу и обратиться в отдел ЗАГС с заявлением о выдачи свидетельства о расторжении брака и внесении изменений в базу данных,поставить отметку в паспорте. Вот когда в ЗАГСе Вас зарегистрируют как разведенного,то можно сразу подать заявление о заключении нового брака.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте! Если решение суда вступило в законную силу, то можете подавать заявление о регистрации нового брака