Заключение брака с подозреваемым если являюсь свидетелем?

Могу ли я расписаться с подозреваемым находящимся в СИЗО под следствием, если являюсь свидетелеи по его уголовному делу.
Ответы юристов

Добрый день! Если лицо, вступающее в брак, не может явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак. Если будущий супруг находится под стражей или в местах лишения свободы, то он не лишается права зарегистрировать брак, но при этом регистрация производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния. Порядок регистрации брака подозреваемых и обвиняемых, находящихся в СИЗО, регулируется Приказом Минюста России от 14 октября 2005 г. N 189 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы" <1>. С уважением, Татьяна

Да, можете, поскольку нет прямого указания на такой запрет в семейном кодексе и в других нормативно-правовых актах. Однако такая регистрация брака будет происходить в необычных условиях, т.е. не в ЗАГСе, а в том помещение, которое определят правоохранительные органы.