Украина

Родители забрали у меня паспорт.

Здравствуйте! Мне 16 лет, родители забрали у меня паспорт, т.к. я несколько месяцев назад уезжала к своему парню без разрешения, но сейчас не собираюсь этого делать. Имеют ли они на это право, забирать паспорт? И самое главное, они его взяли, когда меня не было дома, я находилась в школе. Признаваться не хотят, хотя по выражению лица и голосу сразу понятно, что они взяли.

Что делать в таком случае?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Имеют ли они на это право, забирать паспорт?

Нет, никто не вправе забирать у человека документ, удостоверяющий личность.

Что делать в таком случае?

Либо восстановить паспорт в связи с его утратой, либо обратитесь с этой ситуацией в территориальный орган опеки и попечительства.

Гражданский кодекс Украины от 16 января 2003 года № 435-IV

Статья 55. Задачи опеки и попечительства

1. Опека и попечительство устанавливаются с целью обеспечения личных неимущественных и имущественных прав и интересов малолетних, несовершеннолетних лиц, а также совершеннолетних лиц, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности.

Здравствуйте,

Вы явялетесбь несовершеннолетней, а значит должны согласовывать свои действия с законными представителями (родителями) до совершеннолетия.

Если Вы считаете, что родители ущемляют Ваши права, то Вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства с жалобой на родителей.

Здравствуйте!

Забирать паспорт у его обладателя никто не имеет права, в том числе родители обладателя паспорта независимо от возраста владельца паспорта. Забирая у Вас паспорт, Ваши рожители тем самым ущемили Ваши права, что является неправомерным поступком. Можете обратиться как в орган опеки, так и в полицию с жалобой на родителей..

Добрый день!

Если Вы не хотите в данной ситуации вступать в конфронтацию с родителями, заявите об утере паспорта (скажите, что обнаружили пропажу при выходе из автобуса) и получите новый паспорт.