Смена фамилии ребенку. Отец платит алименты, но не общается

Добрый день! С мужем в разводе, с ребенком он не общается. Ребенку 9 лет. Могу ли я поменять фамилию ребенку? Алименты платит.

Заранее спасибо.
Семейное право | Республика Северная Осетия (Ал | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Все споры, возникающие при реализации этих действий, решаются через суд при участии органов опеки и попечительства. Помимо того, данные структуры имеют возможность решать конфликтные ситуации между отцом и матерью, которые сами договориться не могут. Лица, которые достигли возраста 10 лет, вправе отказаться от соответствующих перемен, а разрешение уклоняющихся от обязанностей либо недееспособных родителей не требуется.

Здравствуйте! Смена фамилии ребенка возможна по согласию обоих родителей и решение органов опеки и попечительства. В возрасте от 10 лет дополнительно требуется согласие самого ребенка.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Здравствуйте

Вы можете обратиться в суд с иском о смене фамилии ребенку. В суде предусмотрено обязательное участие органов опеки. Поэтому Вам надо посетить опеку и получить поддержку со стороны органов опеки.

Добрый день.

Вы можете поменять фамилию ребенку только с согласия отца или в судебном порядке.

Добрый день! Отец ребёнка согласен с этим? Это возможно но только при наличии согласия и в судебном порядке.

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка:
В возрасте от 14 до 18 лет подросток самостоятельно обращается за разрешением на смену фамилии. Согласие обоих родителей при этом обязательно.
В возрасте от 10 до 14 лет заявление пишут родители. От ребенка необходимо письменное согласие.
В возрасте до 10 лет требуется только согласие родителей.

При этом имейте в виду: орган опеки вправе разрешить изменить фамилию исходя из интересов ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой и при условии, что ребенок проживает с ней. Если получите такое разрешение, то можете обратиться напрямую в ЗАГС.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

С согласия отца или через суд.

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в орган опеки. Если не разрешит, то нужно брать письменный отказ и обращаться в суд

Вам нужно обращаться в ЗАГС.

И в заявлении указать причину смены фамилии.

Тогда это может сыграть свою роль.

Алименты не влияют на смену фамилии.