Опека над детьми со стороны отца иностранца

Добрый день! У меня и у детей двойное гражданство. Мы с детьми переезжаем в Россию, а их отец остается на Маврикии. Сможет ли он претендовать на детей? Как выполняются решения суда по опеке иностранного государства на территории России?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Он должен будет обращаться в российский суд по вашему месту жительства с иском об определении порядка общения с ребёнком или с требованием об определени места жительства детей с ним. Без решения суда ничего сможет

Здравствуйте Татьяна! Пока между Вами небудет соглашения ,а в случае его отсуствия, то судебного решения об опредлении порядка общения с детьми или определении места их жительства,то он ни как не может претендовать на детей больше чем Вы. По СК РФ родители имеют равные права и обязанности.