Биологический отец ребенка намерен требовать установления отцовства. Удастся ли ему это?

Добрый день. Недавно родилась моя дочка в официальном браке с мужем, и дочь записана на него, но бывший молодой человек (настоящий горе-отец ребенка) собирается подавать в суд об установлении отцовства. Я против этого, ведь у ребёнка может быть психологическая травма, то один постоянный папа, то какой-то приезжий (сейчас он работает в другом городе и уехал туда, когда срок был 5 месяцев). Может ли он действительно отсудить своё право видеться с ребёнком, ведь как отец, он не помогал никак, на период зачатия вместе мы не проживали и на экспертизу я согласия не дам? Заранее спасибо.
Ответы юристов

При установлении отцовства отец вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком при раздельном проживании родителей.

Здравствуйте, Юлия!
Дело в том, что такое право дано ему семейным законодательством. При наличии необходимых доказательств, суд удовлетворит его требования.
Согласие на проведение экспертизы необязательно, суд вынесет определение о проведении экспертизы и ее проведут в обязательном порядке.

Вам нужно сейчас подумать, какие преимущества Вы сможете извлечь из складывающейся ситуации(станавление обязанности и размера алиментов итд.)

Успехов!

Юлия, Добрый день! биологический оец может подать иск в суд об установлении отцовства и назначении эксперптизы ДНК. Если подтвердится его отцовство, он может также в судебном порядке определить порядок общения с ребенком. При установлении отцовства у него появляются права и обязанности в отношении ребенка (алименты). Если он пьющий его можно лишить родительских прав, но обязанности по содержанию ребенка за ним останутся.

если появятся вопросы пишите на почту: dashkowskaya2010@yandex.ru

Здравствуйте!

Биологический отец имеет право установить отцовство в судебном порядке,а также определить порядок встреч с ребенком.

Вы же в свою очередь можете в судебном порядке лишить отца родительских прав

Да если дело дойдёт до суда при наличии экспертизы ДНК он может установить. Но тут сразу можете подать на алименты.

Биологический отец вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Если вы не согласны на проведение экспертизы, суд все равно вынесет решение в его пользу согласно другим доказательствам.

Юлия (19.07.2014 в 21:56:02)
Добрый день,я хотела бы уточнить,какие он должен предоставить доказательства помимо экспертизы(если я откажусь от неё)и что будет если он не сможет их предоставить?