Хочу наказать отчима рассказом в соцсетях

Здравствуйте! Надо мной издевается отчим. Причиняет мне моральный вред. Я не знаю как с этим бороться, поэтому решила рассказать свою историю в соц. сетях. Если я выложу эту историю на свою страницу и в различные группы вконтакте с указанием его фио и фотографий, это будет законно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, без согласия отчима на такое размещение, как Вы пишетое, будет незаконно. При этом, если если он напишет на Вас заявление за такое размещение, могут Вас привлечь к уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни. Вам лучше написать заявление в полицию с просьбой принять к нему меры воздействия по прекращению издевательств над Вами. В заявлении Вы можете подробно описать все его неправомерные действия и если они содержат признаки преступления, то он будет наказан.

Добрый день

Соберите доказательства этих издевательств, например, Запишите на диктофон его циничные оскорбительные высказывания в Ваш адрес, а затем отправляйтесь в полицию.

Статьёй 5.61 КОАП РФ предусмотрена административная ответственность за оскорбление, которым признается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Ответственность наступает в виде штрафа в размере от 1 до 3 т.р.

Кроме этого, имея на руках доказательства причинения Вам нравственных страданий Вы можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда в соответствии со статьёй 151 Гражданского кодекса РФ. Окончательный размер морального вреда определит суд, но Вы вправе просить его взыскать с отчима любую сумму, какую считаете нужной.

И конечно поговорите со своей матерью, почему она не вмешивается в подобную ситуацию.

Здравствуйте

Вы можете выложить историю, но при условии что замените ФИО и на фотографиях не будет вашего отчима, а будут указаны следы причинения вам морального вреда. Но от того, что вы выложите или нет, так вы отчима не накажете. Обратитесь в Органы Опеки, если вам нет 18, вам там помогут.

Здравствуйте,

Вы вправе выкладывать в сеть персональные данные лиц только с их согласия. Если такого согласия получено не было, то рекомендую удалить информацию о персональных данных отчима (Ф.И.О. и т.д.), фотографии можно выкладывать только совместные, личные фото отчима можно выкладывать только с его согласия.

Рекомендую не тратить впустую силы на непонятные группы в соцсетях, а подавать жалобу уполномоченному по правам ребенка и в органы опеки.

Добрый день. Распространять указпнную вами информацию и фото нельзя и самое главное это не даст результата. Что по этому вопросу думает ваша мама? Сколько вам лет? Для защиты своих прав вы в праве обратиться в органы опеки, прокуратуру, уполномоченному по правам ребенка.

Здравствуйте!

это будет законно?

Нет, так делать незаконно.

Обратитесь к Уполномоченному по правам ребенка в Томской области.

Контакты:

634050, г. Томск, пер. Нахановича, 3а
Адрес электронной почты: todeti@mail.ru

Получить консультацию и записаться на прием можно в рабочие дни с 10:00 до 12:00
и с 14:00 до 17:00 по телефону:

8 (3822) 71 48 31

Личный прием граждан Уполномоченным по правам ребенка в Томской области проводится каждый четверг с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00 по предварительной записи.

Написать обращение можно онлайн по следующей ссылке:

http://todeti.tomsk.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день! Что бы наказать за потивоправные действия, необходимо подавать письменные заявления в полицию и прокуратуру. А не размещать информацию в сети на общее обозрение.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

Не рекомендую размещать в сети такую информацию. Вам следует подать заявление в полицию.