Беларусь

Можно ли оставить фамилию мужа после расторжения брака?

Можно ли оставить фамилию мужа после расторжения брака? Если после решения суда вынесена добрачная фамилия. Республика Беларусь.
Ответы юристов

Здравствуйте

Если по решению суда вынесено, что у вас будет девичья фамилия, то так и есть. Но вы всегда сможете обратиться в ЗАГС и поменять вашу фамилию на другую. Нужно будет просто оплатить Госпошлину.

Кодекс Республики Беларусь о Браке и Семье
Статья 21. Право супругов на выбор фамилии при заключении брака

При заключении брака супруги по своему желанию избирают фамилию одного из супругов в качестве их общей фамилии или каждый из них сохраняет свою добрачную фамилию.

Супруги или один из них могут избрать двойную фамилию, состоящую из добрачных фамилий супругов. Если двойной фамилией желают именоваться оба супруга, по их согласию определяется, с какой добрачной фамилии она будет начинаться.

Соединение более двух фамилий не допускается. Если до вступления в брак супруги или один из них имели двойные фамилии, по их согласию определяется, из каких составных частей добрачных фамилий будет состоять новая фамилия.

Право выбора супругами фамилии реализуется при регистрации заключения брака до совершения соответствующей записи акта гражданского состояния.

Изменение супругами или одним из них фамилии, избранной при заключении брака в органах, регистрирующих акты гражданского состояния, указанных в частях первой и второй статьи 194 настоящего Кодекса, на фамилию другого супруга, двойную фамилию, состоящую из добрачных фамилий супругов, осуществляется один раз в порядке, установленном для внесения изменений в записи актов гражданского состояния. Изменение супругами или одним из них фамилии в иных случаях осуществляется в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными актами законодательства для перемены фамилии, собственного имени, отчества.

Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой изменения фамилии другого из них, хотя последний тоже вправе ходатайствовать об изменении своей фамилии.

Если решение суда - то так и будет

Поменяйте в общем порядке, обратившись в ЗАГС

Здравствуйте!

Так как по Вашему желанию при вынесении решения о расторжении брака суд присвоил Вам добрачную фамилию, то фамилию мужа Вы уже не можете оставить.

Вы вправе изменить свою фамилию на фамилию бывшего супруга уже в общем порядке, не в связи со вступлением в брак.

Кодекс Республики Беларусь о браке и семье

Статья 222. Заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества

Заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества подается гражданами Республики Беларусь, достигшими шестнадцати лет, в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, по месту их жительства.

Здравствуйте!

Решение суда, вступившее в законную силу, Вы обязаны исполнять и перемена фамилии в Вашем случае возможна только через органы ЗАГСа на общих основаниях.

Здравствуйте.

Ваша фамилия будет по решению суда.(пока не поменяете по своему желанию в ЗАГСе)

Добрый день!

Если имеется решение суда, вступившее в законную силу, его нужно исполнять. При этом это не означает, что Вы утрачиваете сменить фамилию на общих основаниях, предусмотренных в законодательстве.