Документы на чужого ребёнка.

Здравствуйте! Мой гражданский муж привёз ко мне на проживание свою дочь от первого брака 9 лет. Сам постоянно со мной не проживает, приезжает только на выходные, т.к. работает в другом городе. Нужны ли мне документы от родителей на ребёнка?
Семейное право | Курская область | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Юридически Вы ребенку никто. Если, например, в органах опеки узнают, что ребенок находится с чужим человеком, это безусловное основание для лишения родительских прав.

Олеся (26.03.2019 в 16:39:19)
И как этого избежать? Какие нужны мне документы? Доверенность от юриста может подойти?

Добрый день, с точки зрения закона Вы для ребенка являетесь посторонним человеком.

Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей (действующая редакция) 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

За неисполнение родительских обязанностей установлена административная ответственность (ст.5.35 КоАП РФ).

Вы можете оформить опеку над ребенком.

Олеся (26.03.2019 в 16:55:07)
И как этого избежать? Какие нужны мне документы? Доверенность от юриста может подойти?

Добрый день, Олеся. Каждый ребенок имеет право на совместное проживание с родителями. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Местом жительства детей до 14 лет является место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (ст.54, 65 Семейного кодекса РФ). В соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ, в случае если родитель уклоняется от выполнения родительских обязанностей, такой родитель может быть лишен родительских прав. В данной ситуации Вам никакие документы родители не вправе дать, так как юридически вы ребенку чужой человек. Вы вправе обратиться в органы опеки за разрешением данной ситуации.

Здравствуйте!

Для того, чтобы Вы могли временно представлять интерсы ребенка и чтобы его продивание у Вас было законным, желательно, чтобы родители ребенка оформили доверенность с указанием соответствующих полномочий. Потому что в случае возникновения какой-то ситуации и столкновением с правоохранительными органами, ПДН и органы опеки могут поставить вопрос о законности проживания ребенка у Вас. Поскольку никаких оснований для этого не иммеется - данный факт может повлечь изятие у Вас ребенка, а для родителей-привлечение к административной ответственности (ст.5.35 КоАПРФ), постановке на учет в органах опеки и ПДН, и даже выход органов опеки в суд с ходатайством о лишении родительских прав.

Поэтому, чтобы обезопасить себя и ребенка от негативных последствий, родителям нужно выдать доверенность на ребенка на Ваше имя. В случае, если Вы хотите, чтобы ребенок проживал с Вами длительное время, необходимо ставить вопрос об оформлении опеки.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Здравствуйте!

Нужно на вас оформить т.н. доверенность на ребёнка. Оба родителя должны обратиться к любому нотариусу с вашими паспортными данными и свидетельством о рождении и оформить разрешение представлять интересы ребёнка в государственных органах и учреждениях. Тогда проблем не будет

Здравствуйте.

1. На Вас надо оформить нотариальную дверенность от родителей ( отца и матери ребенка) на представление интересов ребенка.

2. Надо сделать временную регистрацию отцу и ребенку по месту пребывания, т.е с Вами.

3. Отец ребенка вправе обратиться в суд об определении места жительства ребенка, т.е. по адресу своего проживания.

Необходимо только лишь оформить доверенность)

Да, документы на ребёнка нужны.

Иначе не поздоровится как отцу ребёнка.

Так и его матери.

Их могут наказать.

А Вас привлечь к ответственности.

Достаточно, если об этом узнает опека.