Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Документы на чужого ребёнка.

Здравствуйте! Мой гражданский муж привёз ко мне на проживание свою дочь от первого брака 9 лет. Сам постоянно со мной не проживает, приезжает только на выходные, т.к. работает в другом городе. Нужны ли мне документы от родителей на ребёнка?
Семейное право | Курская область | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
()

Добрый день.

Юридически Вы ребенку никто. Если, например, в органах опеки узнают, что ребенок находится с чужим человеком, это безусловное основание для лишения родительских прав.

Олеся (26.03.2019 в 16:39:19)
И как этого избежать? Какие нужны мне документы? Доверенность от юриста может подойти?
()

Добрый день, с точки зрения закона Вы для ребенка являетесь посторонним человеком.

Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей (действующая редакция) 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

За неисполнение родительских обязанностей установлена административная ответственность (ст.5.35 КоАП РФ).

Вы можете оформить опеку над ребенком.

Олеся (26.03.2019 в 16:55:07)
И как этого избежать? Какие нужны мне документы? Доверенность от юриста может подойти?
()

Добрый день, Олеся. Каждый ребенок имеет право на совместное проживание с родителями. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Местом жительства детей до 14 лет является место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (ст.54, 65 Семейного кодекса РФ). В соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ, в случае если родитель уклоняется от выполнения родительских обязанностей, такой родитель может быть лишен родительских прав. В данной ситуации Вам никакие документы родители не вправе дать, так как юридически вы ребенку чужой человек. Вы вправе обратиться в органы опеки за разрешением данной ситуации.

()

Здравствуйте!

Для того, чтобы Вы могли временно представлять интерсы ребенка и чтобы его продивание у Вас было законным, желательно, чтобы родители ребенка оформили доверенность с указанием соответствующих полномочий. Потому что в случае возникновения какой-то ситуации и столкновением с правоохранительными органами, ПДН и органы опеки могут поставить вопрос о законности проживания ребенка у Вас. Поскольку никаких оснований для этого не иммеется - данный факт может повлечь изятие у Вас ребенка, а для родителей-привлечение к административной ответственности (ст.5.35 КоАПРФ), постановке на учет в органах опеки и ПДН, и даже выход органов опеки в суд с ходатайством о лишении родительских прав.

Поэтому, чтобы обезопасить себя и ребенка от негативных последствий, родителям нужно выдать доверенность на ребенка на Ваше имя. В случае, если Вы хотите, чтобы ребенок проживал с Вами длительное время, необходимо ставить вопрос об оформлении опеки.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

()

Здравствуйте!

Нужно на вас оформить т.н. доверенность на ребёнка. Оба родителя должны обратиться к любому нотариусу с вашими паспортными данными и свидетельством о рождении и оформить разрешение представлять интересы ребёнка в государственных органах и учреждениях. Тогда проблем не будет

()

Здравствуйте.

1. На Вас надо оформить нотариальную дверенность от родителей ( отца и матери ребенка) на представление интересов ребенка.

2. Надо сделать временную регистрацию отцу и ребенку по месту пребывания, т.е с Вами.

3. Отец ребенка вправе обратиться в суд об определении места жительства ребенка, т.е. по адресу своего проживания.

()

Необходимо только лишь оформить доверенность)

()

Да, документы на ребёнка нужны.

Иначе не поздоровится как отцу ребёнка.

Так и его матери.

Их могут наказать.

А Вас привлечь к ответственности.

Достаточно, если об этом узнает опека.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: