Украина

Отказ от сына. Как это происходит?

Здравствуйте! Окажите помощь, в общем живя с матерью, где она с моим отцом в разводе, хочет отказаться от меня из-за ссоры. И как это происходит вообще? Я сразу попадаю в детдом или сначала информируют о данном событии моим родственникам?

ПО ТЕЛЕФОНУ НЕ МОГУ.
Ответы юристов

Часто родители несовершеннолетнего пытаются решать свои проблемы, вовлекая ребенка. Отказаться от родительских прав и обязанностей можно в случае, если родитель дает согласие на усыновление своего ребенка другим лицом. Однако отказ от родительских прав в любом случае должен происходить от самого родителя (в этом случае учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен - ст. 57 СК РФ).

Вопрос об устройстве ребенка родителей в детское учреждение на полное государственное попечение решается в судебном порядке при рассмотрении дела о лишении родительских прав родителей или одного из них (п. 1 ст. 70 СК РФ).Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно.