Усыновление ребенка при не официальной работе у мужа.

Здравствуйте! Сестра мужа родила четвертого ребенка, ситуация не очень стабильная, у нас с мужем детей нет, мы бы хотели ее ребенка усыновить. Хочу узнать сколько эта процедура занимает по времени, и, возможно, усыновление если муж работает неофициально и свой доход подтвердить не может?
Семейное право | Хабаровский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса РФ усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением: лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица;

При вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от положений, установленных подпунктами 6 (в случае, если лицо, желающее усыновить ребенка, проживает с ним в силу уже сложившихся семейных отношений), 7 и 12 пункта 1 настоящей статьи, с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств.

Как вариант можно попробовать положить в банк на имя супруга сумму, равную 12-ти прожиточным минимумам, и предоставить выписку из банка о наличии счета. Либо найти работу с официальным трудоустройством.

Начните с обращения в органы опеки и попечительства. Так как вам все равно потребуется заключение от данного органа в соответствии со статьей 125 СК РФ.

Здравствуйте!

Если у Вашего мужа нет доходов или он не может подтвердить полачаемый доход, то усыновить ребёнка не получится.