Бывшая супруга не даёт видеться с детьми (всячески препятствует)

Бывшая супруга всячески препятствует общению с детьми. Могу ли я подать в суд, чтобы он обязал её отдавать мне детей? Какие у меня шансы?
Ответы юристов

Здравствуйте, Владимир!

Совершенно верно, Вы имеете право обратиться с иском об устранении препятствий в общении с ребенком. По закону, если Вас не лишили родительских прав, Вы имеете полное право также участовать в воспитании ребенка и имеете право видеться с ним, в том числе в месте вашего проживания. С момента получения исполнительного листа, все ограничения со стороны супруги будут нарушением, влекущим административную ответственность.

Добрый день.

Вы конечно же можете обратиться в суд и шансы у Вас практически 100%-ные на то, что будт определено время вашего общения с ребенком. Об этом говорит Семейный кодекс РФ:

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Вопрос лишь будет стоять о конкретных днях и времени такого общения. Поэтому, составляйте иск и обращайтесь с ним в суд.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый день! Конечно Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми. При этом будут учитываться отношение ребенка к каждому родителю, его физическое и
психическое состояние, и то же состояние у родителей и решение будет приниматься с учетом интересов детей. Но в любом случае Вы имеете полное право на общение и воспитание детей и Вам будет установлено время для общения с детьми.