Развод и алименты: как будет делиться имущество и сколько процентов алиментов положено на двоих несовершеннолетних детей?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: хотим с мужем развестись и чтобы он выплачивал алименты. Я хотела спросить, у нас в браке куплена квартира в ипотеку, и машина, и еще я материнский капитал вложила в квартиру. Как будет делиться имущество и сколько процентов алиментов положено на двоих несовершеннолетних детей? С одним из них я сижу дома в декрете, т.е у меня нет постоянного заработка. Заранее спасибо
Ответы юристов

добрый день! имущество, нажитое супругами в браке признается совместно нажитым имущетвом, если иное не установлено соглашением между супругами доли каждого из них признаются равными ( т.е. по 1/2 доле квартиры, машины и раздел ипотечного кредита пополам). однако суд может отступить от начала равенства долей в интересах того супруга, с которым останутся дети. Алименты на двух детей выплачиваются в размере 1/3 заработка. кроме того, Вы можете подать на алименты на свое содержание до достижения ребенком 3 лет, размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон. Удачи Вам. Если нужна помощь в составлении иска обращайтесь в порядке индивидуального заказа. Оцените ответ и оставьте пожалуйста, отзыв.

Всё просто поделите кваритиру по полам 1/2 кркдит на квартиру тоже попалам А на себя до достижения ребёнка возврвста 3 года просите у суда алименты ну и на детей тоже (на двоих детей 1/3 зароботка вашего мужа.Если дети остануться с вами а не с мужем просите суд чтобы он отступил от равенство долей и большую часть кредита повесили на мужа

Обычно все имущество, в том числе долги супругов делястя пополам по 1/2 каждому. Однако, согласно п.2 ст. 39 Семейного кодекса Рф Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Это означает, что в связи с тем, что вы находитесь в декрете и имеете на содержании двоих несовершеннолетних детей суд может отступить от равенства долей и присудить Вам большую долю.

Если Ваш супруг разумный человек, то Вы можете составить брачный договор и заверить его у нотариуса, в данном брачном договоре определить раздел имущества, а отдельным соглашением определить размер алиментных обязательств, но это при наличае обоюдного согласия.

Алименты на двоих детей по закону определяются в размере 1/3 на каждого ребенка в судебном порядке при отсутствии соглашения между родителями (ст 82 Ск РФ) от всех видов заработка и доходов, которые Вы сможете предоставить в доказательство суду. Либо если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.
Что касается кредитов и ипотеки, то по закону - это также делится пополам, однако практика показывает, что в основном суд делит имущество так, что бы кредит (ипотеку) выплачивал тот супруг на чье имя оформлен этот долг, так как банки являются в этом споре 3-ми лицами и предпочитают не менять кредитора.