развод гражданки РФ с гражданином Туркменистана

Брак зарегистрирован на территории Туркменистана. Место жительства мужа известно, но на контакт не идет. В браке несовершеннолетний ребенок - гражданин РФ, проживает с матерью. Помощник мирового судьи по месту жительства истца (жены) и ребенка сказал, что исковое заявление о расторжении брака с гражданином Туркменистана будет длиться минимум 2 года. есть ли другие варианты решения?
Ответы юристов

Здравствуйте!

При наличии несовершеннолетнего ребенка брак расторгается только в суде.

Помощник судьи дал Вам неверную информацию. Если у Вас нет спора о детях и о совместно нажитом имуществе, то в суде Вас разведут максимум за 3-4 месяца, учитывая направление почтовой корреспонденции ответчику. Предложите суду, что Вы сами будете направлять телеграммы супругу о предстоящих заседаниях, так извещение супруга о дате заседания будет гораздо быстрее.

Для подачи иска о расторжении брака не забудьте приложить к заявлению оригинал свидетельства о заключении брака и квитанцию об оплате госпошлины 400 руб.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

добрый день! других вариантов, кроме, как в судебном порядке, расторгнуть брак,невозможно. Я полагаю, что этот процесс займет больше чем 3-4 месяца, учитывая необходимость перевода документов на туркменскиий язык и отправки их ответчику( суды отправляют через минюст РФ в Москве, поэтому это занимает много времени). есть вариант подать иск о расторжении брака, указав, что место жительства вашего мужа Вам не известно. Такой иск подается по последнему известному месту жительства ответчика в РФ. Удачи.