При разводе муже хочет забрать свою чась квартиры - как не лишиться квартиры?

Здравствуйте! У меня 1 ком.квартира (хрущевка) - 30 кв.м была куплена на материнский капитал + доплата (550 тыс). На всю семью выделила доли по 1/4 (нас 4). При разводе муж хочет свою долю. Сможет ли он ее продать? И что нам необходимо сделать чтобы не лишиться квартиры?
Ответы юристов

Лишить квартиры вас никто не лешит, а вот продать свою долю муж в праве, но с начала он должен предложить купить её вам, если вы откажетесь то может продать кому угодно.

добрый день, Надежда! Ваш муж, являясь собственником 1/4 доли в квартире, вправе распорядиться указанной долей по своему усмотрению. Попробуйте договориться с мужем и выкупить у него долю. Если договориться не получится, то муж вправе продать долю любому лицу, письменно известив Вас об этом и предложив месячный срок для выкупа на тех же условиях, что и третье лицо. Если, например, Ваш мкж не известит Вас о продаже доли, тем самым нарушив Ваше право преимущественной покупки, Вы сможете через суд требовать перевода прав и обязанностей покупателя доли на себя.

есть еще один вариант, если у мужа есть другая жилплощадь и с Вами он не проживает, можно попробовать выкупить у него долю в принудительном порядке через суд. Удачи! Если мой ответ Вам полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв на моей страничке.