Оклад при ОШМ.

Здравствуйте! В связи с расформированием части перевелся в другую на нижестоящую должность с 3 т.р. на 2 т.р. с сохранением оклада, а сейчас в этой части происходят ОШМ при которых меня переназначают на равную должность 2 т.р. сохраниться ли оклад по 3 т.р? Фактически при ОШМ меняется только номер части, а должность остаётся той же.
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Оклад назначается в зависимости от должности. По вопросу сохранения уровня оклада советую обратиться за разъяснениями к командованию.

Здравствуйте.

Согласно пункту 19 "Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации", утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 года № 2700 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации",

За военнослужащими, назначенными с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, сохраняются месячные оклады по ранее занимаемой воинской на время их военной службы в новой воинской должности*(6).

Решение о сохранении за военнослужащим месячного оклада по ранее занимаемой воинской должности при назначении его на воинскую должность с меньшим месячным окладом оформляется в приказе командира (начальника), который осуществляет назначение военнослужащего на воинскую должность с меньшим месячным окладом, по представлению соответствующего кадрового органа на основании рапорта военнослужащего. Копия указанного приказа приобщается к личному делу военнослужащего.

Выплата месячного оклада по ранее занимаемой воинской должности производится по день сдачи дел и должности в связи с освобождением (отстранением) военнослужащего в установленном порядке от воинской должности.

Указанным военнослужащим установленные дополнительные выплаты производятся исходя из месячного оклада по ранее занимаемой воинской должности за все время, за которое выплачиваются эти оклады.

(Постановление Правительства РФ от 17 марта 1999 г. N 305"О сохранении за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, месячных окладов по ранее занимаемым воинским должностям при переводе их на воинские должности с меньшими месячными окладами в связи с реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба")