Перевод к новому месту службы, определение годности к более суровым условиям

Прохожу военную службу в Мурманской области с 2005 года, в данный момент меня переводят в Якутию, п. Тикси (4-я по счету северная точка РФ), т.е. к месту службы с более суровыми условиями. Обязаны ли мне предоставить возможность прохождения ВВК с целью определения моей годности для прохожения службы в данной местности?
Военная служба | Североморск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» о сохранении и укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров.Поэтому вам просто обязаны предоставить прохождение ВВК

Здравствуйте,

Без Вашего рапорта или документов подтверждающих ухудшение состояния здоровья не должны. Исключение составляют плановые медицинские осмотры.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с рапортом к командованию о направлении Вас на ВВК в связи с тем, что климат в местности по новому месту службы Вам не подходит.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

V. Обследование и освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы

50. Организацию обследования и освидетельствования военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований (далее - военные сборы по линии Вооруженных Сил), в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, соединении обеспечивает начальник (руководитель) организации, командир воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

Своевременность, полноту обследования освидетельствуемого, подготовку и оформление медицинских документов по результатам обследования и представление их военно-врачебной комиссии обеспечивает начальник (руководитель) отделения военно-медицинской организации (руководитель отделения иной медицинской организации), в которой проводится обследование, начальник медицинской службы воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

Здравствуйте.

Начнем с того, что

Указ Президента РФ 1237 ст.16 п. 7

7. Без согласия военнослужащих их повторное направление в местности, где установлен срок военной службы, ранее чем через три года не допускается.

Постановлением Правительства РФ от 23.08.2000 № 434 установлен срок военной службы в Мурманской области 5 лет.

Отсюда следует, что Ваш перевод должен быть осуществлен только с Вашего согласия.

Более того, из ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы под плановой заменой подразумевается такая замена при которой Вы должны быть переведены к месту службы, где не установлен срок службы.

Поэтому Вы имеете полное право обратиться с рапортом к командованию об отказе в переводе, а так о направлении на ВВК.