Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Перевод к новому месту службы, определение годности к более суровым условиям

Прохожу военную службу в Мурманской области с 2005 года, в данный момент меня переводят в Якутию, п. Тикси (4-я по счету северная точка РФ), т.е. к месту службы с более суровыми условиями. Обязаны ли мне предоставить возможность прохождения ВВК с целью определения моей годности для прохожения службы в данной местности?
Военная служба | Североморск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()
Здравствуйте, согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» о сохранении и укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров.Поэтому вам просто обязаны предоставить прохождение ВВК
()

Здравствуйте,

Без Вашего рапорта или документов подтверждающих ухудшение состояния здоровья не должны. Исключение составляют плановые медицинские осмотры.

()

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с рапортом к командованию о направлении Вас на ВВК в связи с тем, что климат в местности по новому месту службы Вам не подходит.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

V. Обследование и освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы

50. Организацию обследования и освидетельствования военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований (далее - военные сборы по линии Вооруженных Сил), в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, соединении обеспечивает начальник (руководитель) организации, командир воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

Своевременность, полноту обследования освидетельствуемого, подготовку и оформление медицинских документов по результатам обследования и представление их военно-врачебной комиссии обеспечивает начальник (руководитель) отделения военно-медицинской организации (руководитель отделения иной медицинской организации), в которой проводится обследование, начальник медицинской службы воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

()

Здравствуйте.

Начнем с того, что

Указ Президента РФ 1237 ст.16 п. 7

7. Без согласия военнослужащих их повторное направление в местности, где установлен срок военной службы, ранее чем через три года не допускается.

Постановлением Правительства РФ от 23.08.2000 № 434 установлен срок военной службы в Мурманской области 5 лет.

Отсюда следует, что Ваш перевод должен быть осуществлен только с Вашего согласия.

Более того, из ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы под плановой заменой подразумевается такая замена при которой Вы должны быть переведены к месту службы, где не установлен срок службы.

Поэтому Вы имеете полное право обратиться с рапортом к командованию об отказе в переводе, а так о направлении на ВВК.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как пойти служить в армию?
Что необходимо, чтобы взяли на службу в армию?
Порядок увольнения из ВС РФ
Особенности увольнения военнослужащих в РФ
Единовременная денежная выплата на приобретение жилья военнослужащим
Случаи, в которых может быть предоставлена ЕДВ на покупку жилья военнослужащему.
Еще статьи