Может ли ответственное лицо выписать наряд-допуск на себя?

Добрый вечер. Скажите, может ли ответственное лицо за проведение огневых работ (начальник участка) выписать наряд-допуск на себя? Исполнителем работ будет сварщиком. Если нет, то кто оформляет?
Ответы юристов

Здравствуйте, Роман!

В законодательстве Федерального уровня нет ответа на Ваш вопрос и потому отвечу Вам, исходя из законов элементарной логики. Если начальник участка является ответственным лицом за проведение огневых работ, значит, он лечше всех на этом участке разбирается в условиях проведения огневых работ. Поскольку так, ему не потребуется, чтобы кто-то выписывал ему наряд-допуск к выполнению этих работ. Он сам может решить - выполнять эти работы или нет.

Здравствуйте.

Нет, на самого себя оформить наряд-допуск вы не можете. У вас в организации должен быть утвержден список ответственных лиц, которые имеют право оформлять наряд-допуск к работам повышенной опасности.

Приказ Минтруда России от 23.12.2014 №1101н "Об утверждении Правил по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ"

Порядок производства работ повышенной опасности, оформления наряда-допуска и обязанности должностных лиц, ответственных за организацию и безопасное производство работ, устанавливаются локальным нормативным актом работодателя.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175764/5854dd2314cd5ffbb53a14039c705b5ec8fcdc44/

ПОТ Р О-14000-005-98 Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения

2.1. На работы с повышенной опасностью, в выполнении которых принимают участие несколько цехов и служб организации (на так называемые совмещенные работы), наряды-допуски должны выдаваться главным инженером (техническим директором) организации или по его распоряжению его заместителями или главными специалистами организации.

2.2. На работы с повышенной опасностью, выполняемые подрядными организациями, наряды-допуски должны выдаваться уполномоченными лицами подрядных организаций. Такие наряды-допуски должны быть подписаны соответствующим должностным лицом организации или цеха, где будут производиться эти работы.

2.3. На работы локального характера с повышенной опасностью выдача нарядов-допусков должна производиться руководителями подразделений и их заместителями, где должны производиться эти работы.

2.5. Перечень должностных лиц, имеющих право выдавать наряды-допуски на выполнение работ с повышенной опасностью, и лиц, которые могут назначаться Ответственными руководителями работ и Ответственными производителями работ, должны ежегодно обновляться и утверждаться главным инженером (техническим директором) организации.

2.17. В исключительных случаях допускается совмещение одним лицом обязанностей двух лиц, если это лицо имеет право выполнять обязанности замещаемых лиц. При этом совмещение Ответственного производителя работ и Допускающего запрещается.

http://docs.cntd.ru/document/9004362