Каков будет порядок наследования движимым и недвижимым имуществом?

Здравствуйте! Сложилась ситуация: умер мой отец, у него остались оба родителя, супруга, и двое совершеннолетних детей, каков будет порядок наследования движимым и недвижимым имуществом, и в каком процентном соотношении?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если не было завещания, имущество будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди (это дети, супруга и родители наследодателя) - ст.1141, 1142 ГК РФ.

При этом супруга наследодателя имеет право на выдел супружеской доли из совместно нажитого имущества. В таком случае, в наследственную массу от имущества, приобретенного в браке, войдет только доля отца - ст.1150 , 256 ГК РФ.

Преимущественное право на неделимую вещь (например, авто) устанавливается ст.1168 ГК РФ. Согласно данной статьи преимущественное право на автомобиль (а также другие неделимые вещи) принадлежит наследнику, который является его владельцем по праву общей собственности или который постоянно пользовался данным автомобилем. При этом такой наследник другим наследникам должен выплатить денежную компенсацию или передать другое имущество, компенсирующее их долю от автомобиля - ст.1170 ГК РФ.

Здравствуйте!

Наследство между всеми наследниками, указанными в вопросе, будет распределяться равными частями, за исключением имущества, которое будет являться совместно нажитым имуществом.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В наследственную массу включается половина всего совместно нажитого супругами имущества (ст. 39 СК РФ). После этого половина наследуется пережившим супругом и другими наследниками первой очереди. В этом случае наследство распределяется между ними в равных долях.

Здравствуйте, все будет зависеть от того, что есть ли завещание от вашего отца или нет. Если завещания нет, то порядок будет такой дети---супруга---родители. И выделяться будут равные доли. Если вы конечно не будите оспаривать это в суде.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый день. Доли считаются пропорционально количеству наследников решивших принять или отказаться от наслества. Вас 5 человек, следовательно по 1/5 доле. Супруга умершего имеет права на 1/2 долю на имущество, которое приобретено в период брака по возмездным сделкам, это ее право, но не обязанность, если она пожелает выделить из этого имущества свою 1/2 супружескую, то оставшася 1/2 будет делиться между 5 наследниками.