Купил дебиторку. От своего лица банкротство или от прежнего кредитора?

Купил дебиторку. Собираюсь банкротство открыть на компанию. Заявление в арбитражный суд уже от своего лица подавать или от лица прежнего кредитора или приобщить к делу, где уже выписан исполнительный лист?
Банкротство | Чебоксары | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Дебиторская задолженность это совокупность финансовых средств, которые должны определенной организации, фирме или компании другие юридические и физические лица. Вы купили её. выходит, что теперь вы должны той компании, которой были должны те, у кого вы купили. Банкротом надо признавать вас. Если вы физическое лицо, купившее дебиторскую задолженность на сумму более 500000 р., то вы обязаны подать в арбитражный суд о признании себя банкротом. Или вы что-то не так задали в вопросе.

Добрый день, уважаемый Сергей!
Если в результате такой сделки ваша компания стала должником, то заявление о признании ее банкротом подается от имени этой компании. Аналогично, если сделка совершена Вами как физическим лицом.
Если же Вы купили «долг», то это уже другой предмет вопроса. А какой договор заключили? Переуступка права требования или другой?
Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы или требуется предметная консультация, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Здравствуйте.

Вместе с дебиторкой к вам перешли все права прежнего кредитора. А именно, права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты (ст.384 ГК). Прежний кредитор должен был вам передать документы, подтвержающие право требования и сообщить важные сведения (при наличии) относительно данной задолженности (ст.385 ГК). Следовательно, все действия, направленные на взыскание данной задолженности теперь должны совешать вы от своего имени, при условии, что должник получил письменное уведомление о переходе права требования к вам (ст.385 ГК).

Процедура банкротства должника самый долгий и малоперспективный путь получения денежных средств по дебиторке. Требования кредиторов исполняются в порядке очередности, не факт, что ваши требования будут исполнены в первую очередь (ст.134 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.02 N127).

Если есть испонительный лист по взысканию данного долга, вы можете его направить в ФССП для исполнения. Можете также с оригиналом ИЛ обратиться в налоговую для получения информации о наличии у должника счетов в банках, а после получения соответсвующей информации - направить исполнительный лист непосредственно в банк, минуя службу судебных приставов (ст.8, п.8 ст.69 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N229-ФЗ).

Для полноценной консультации нужно смотреть документы по дебиторке.

Здравствуйте, по договору цессии все права кредитора переходят вам. Вы и должны требовать долг с должника