Могу ли я подать на банкротство?

Здравствуйте! Налоговая подала на банкротство моего предприятия. Но потом отозвала. В августе 2019 смогу ли я сама повторно подать на банкротство?
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно ст.9 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;

должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством;

Подавайте. У вас нет для этого препятствий.

Здравствуйте.

Да, вы можете обратиться в Арбитражный суд (АС) с заявлением о признании ЮЛ банкротом, если долг вашего предприятия составляет более 300 000 рублей, и не исполняли требования по денежным обязательствам в течение трех месяцев. (ст.3, 6, 7 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 №127-ФЗ).

Заявление подается в АС по месту нахождения вашего предприятия (ст.33 ФЗ №127).

В заявлении должника должны быть указаны (ст.37 ФЗ №127):

  • наименование арбитражного суда, в который подается указанное заявление;
  • сумма требований кредиторов по денежным обязательствам, в том числе срок исполнения которых наступил на дату подачи в арбитражный суд заявления должника, в размере, который не оспаривается должником, с указанием причин возникновения задолженности;
  • сумма задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, выплате компенсации сверх возмещения вреда, оплате труда работников должника и выплате им выходных пособий, сумма вознаграждения авторов результатов интеллектуальной деятельности;
  • размер задолженности по обязательным платежам;
  • обоснование невозможности удовлетворить в полном объеме требования кредиторов или существенного осложнения хозяйственной деятельности при обращении взыскания на имущество должника либо иных действий, явившихся основанием для подачи заявления в соответствии с настоящим Федеральным законом;
  • сведения о принятых к производству судами общей юрисдикции, арбитражными судами, третейскими судами исковых заявлениях к должнику, об исполнительных документах, а также об иных документах, предъявленных для списания денежных средств со счетов должника в безакцептном порядке;
  • сведения об имеющемся у должника имуществе, в том числе о денежных средствах, и о дебиторской задолженности;
  • регистрационные данные должника - юридического лица (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика);
  • номера счетов должника в банках и иных кредитных организациях, адреса банков и иных кредитных организаций;
  • наименование и адрес саморегулируемой организации, которая определена в порядке, установленном в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи, и из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий;
  • перечень прилагаемых документов.

За 15 дней до подачи заявления в АС вы должны опубликовать уведомление об обращении в АС с заявлением должника путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (абз.2 п.4 ст.37 ФЗ №127).

Здравствуйте.

Да, сможете.

Банкротство юридических лиц арбитражный суд рассматривает только на основании зафиксированных фактов и доказательств. Поэтому перед обращением Вам необходимо собрать и подготовить пакет различных документов, такмх как:

Свидетельство, подтверждающее регистрацию предприятия;

Полный пакет учредительных приказов и протоколов;

Вся бухгалтерская и финансовая отчетность за последние 5 лет работы;

справки и выписки, подтверждающие задолженность;

Штатное расписание с указанием зарплат

свидетельства о постановке на учет в фондах;

Выписки, подтверждающие состояние счетов, заверенные банками;

Полный список всех кредиторов;

К заявлению обязательно прикладываются квитанции об оплате пошлины и услуг управляющего (или ходатайство о рассрочке).