Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Много займов, подаю на процедуру банкротства

Здравствуйте! Попала в непростую ситуацию с займами онлайн. Сначала брала кредит, потом забеременела, то в больницу попаду, то старшая девочка заболела, в общем все как снежный ком навалилось, набрала кучу займов чтобы по кредиту платить потом чтобы другой займ погасить. В итоге роды раньше срока и просрочка по займам уже больше месяца, подаю на процедуру банкротства. Скажите, могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за то, что у меня много займов?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Нет, не могут. Не беспокойтесь.

Если вдруг вызовут в полицию, Вам надо пояснить ситуацию, сказать, что Вы не отказывались платить займы, но у Вас возникла сложная ситуация.

для наступления уголовной ответственности требуется наличие одновременно нескольких условий:

- Сумма задолженности - более 1,5 млн. руб.,

Должно иметься судебное решение о взыскании долга, вступившее в

законную силу,

- У должника должна быть реальная возможность погасить кредит, но он

умышленно его не платит,

- Поведение должника, свидетельствующее о нежелании добровольно удовлетворить требования кредитора, должно быть подтверждено документально. Например, за воспрепятствование действиям пристава, игнорирование требований пристава, создание препятствий для взыскания имущества, лицо должно быть привлечено к административной ответственности (ст.ст. 17.14, 17,18).

- Уклонение должно быть злостным, т.е. поведение должника должно быть подтверждено несколько раз.

- Для привлечения должника по ст. 159.1 УК РФ (за мошенничество в сфере кредитования) также нужны условия:

- Хищение денежных средств путем предоставления поддельных документов, заведомо ложных или недостоверных сведений при оформлении кредита будет считаться обманом;

Наличие умысла на невозврат кредита еще до его оформления (это доказать практически нереально).

- Могут грозить еще одной статьей - 165 УК РФ - причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения. Как и в случае с мошенничеством, следствию придется как-то доказать, что вы изначально не собирались возвращать кредит, однако, если вы не подделывали документы и не предоставляли ложных сведений, доказать этот умысел невозможно.

Таким образом, если вы не использовали поддельных документов и справок о доходах, оформляя кредит, изначально добросовестно платили его, а просрочка возникла не по вашей вине или в связи с тяжелым финансовым положением семьи, уголовная ответственность вам не грозит.

()

Здравствуйте,

Да, могут, при длительной просрочке и выявленных несоответствиях в предъявленных документах вполне может быть подано заявление в правоохранительные органы. Сейчас введен мораторий (запрет) на банкротство физических лиц в связи с коронавирусом.

Советую обратиться в финансовые организации с заявлением о предоставлении кредитных каникул или отсрочки оплаты задолженности.

()

Добрый день! К уголовной ответственности не привлекут, в полицию вызывать не будут, если вдруг вызовут поясните им причину невозврата займом так, как изложено в вопросе.

С уважением Каменев В.Н.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: