Нужна помощь по банковским вопросам (банкротство)

У меня скоро начнется процесс по банкротству физ лица. Два человека брали для меня кредит, но больше я не могу их осилить, зарплаты не хватает. Можно ли сделать так, чтобы их кредиты перешли ко мне, потому как не хочется, чтобы эти люди пострадали, т.к. когда меня признают банкротом, то кредит останется лежать на их плечах, а если их кредиты перекинуть на меня, то эти долги спишутся.
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 290 ГК РФ перевести долг можно только с согласия должника и кредитора. Навряд ли банки согласятся разрешить перевести долги на Вас.

Здравствуйте.

Нет, перекинуть долг на Вас никак не получится. Банк на это не пойдет, т.к. он потеряет свои деньги.

Добрый день! Это может быть рассмотренно как подозрительная сделка или как-то не так, как вы заявляли. Хотя при банкротстве есть особенности и определенные процессуальные правила. На данный момент это относится не только нормам к переводе долга, но и во многом к исполнению обязательства третьим лицом (ст. 313 ГК РФ) , и в этом случае шанс погасить долг выше. Для этого вам следует поставить в известность банк и предоставить доказательства о принятии условий сделки и произведенные в рамках кредита платежи с приложениями. И лучше проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)